Три кита правительственного плана

22.01.2009 1503

 В новом году правительство Омской области планирует рост объема промышленного производства на 5%. При этом цены в магазинах и на рынке, как обещают экономисты, будут самыми низкими в Сибирском федеральном округе.

План действий на 2009 год состоит из трех основных разделов и охватывает все аспекты жизнедеятельности региона: первый - экономика, источники доходов и внешнеэкономическая деятельность; второй - социальная политика; третий - управление финансовыми ресурсами и повышение эффективности государственного управления. Как отмечают областные экономисты, при формировании регионального бюджета и Плана действия 2009 учитывались глобальные процессы в мировой экономике. Поэтому в них заложены "самые взвешенные, осторожные, но и объективно выполнимые" задачи.

Особое внимание в 2009 году будет уделяться системообразующим предприятиям реального сектора экономики, а также мерам их поддержки на федеральном и региональном уровнях. Правительство области создало рабочие группы по поддержке 156 системообразующих организаций на уровне региона.

Одним из ресурсов повышения конкурентоспособности омской экономики назван малый бизнес. Как сообщает пресс-служба министерства экономики Омской области, по поручению губернатора подготовлен и в ближайшее время будет представлен в Законодательное Собрание пакет законов по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса. Планируется увеличение рассрочки оплаты выкупа арендуемого имущества с одного до трех лет. Также предлагается снизить с 15% до 5-10% ставки "для важных видов деятельности" при упрощенной системе налогообложения. К важным отнесено производство продуктов с высокой добавленной стоимостью и инновационных товаров, а также предприятий, обеспечивающих занятость граждан. Принципиальным внешнеэкономическим мероприятием года должна стать выставка вооружений ВТТВ-2009.

На 2009 год ставится задача увеличить объем промышленного производства в области на 5% при ожидаемом среднероссийском падении на 3%. Такими же темпами должны расти инвестиции. Внешнеторговый оборот рассчитывают увеличить на 10%. Вырастет оборот розничной торговли и объем платных услуг населению. При этом обещают самый низкий по СФО рост цен - не более 11%. А средняя начисленная зарплата в Прииртышье к концу 2009 года должна превысить 20 тысяч рублей. Правительство обещает и сохранить все социальные гарантии для населения.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области