А вышло все наоборот

22.12.2008 1608

А вышло все наоборотУФАС России по Омской области отменило результат конкурса на разработку генплана Исилькуля. Как выяснили антимонопольщики, единственной допущенной до участия в конкурсе организации по справедливости нужно было отказать. Зато три компании, которым отказано в участии, имели законное право на допуск.

Как сообщает УФАС России по Омской области, на днях комиссия омского управления рассмотрела две жалобы на действия единой комиссии администрации Исилькуля, проводившей открытый конкурс на право заключения муниципального контракта по разработке генплана Исилькуля. 30 октября 2008 года заказчик разместил на официальном сайте извещение о проведении конкурса, на который вскоре поступило четыре заявки. В результате их рассмотрения к участию в торгах было допущено лишь одно предприятие - ООО "ИТП "Град".

Автор одной из жалоб - ООО "ИТР "Сибгипрогор" - обвинил единую комиссию конкурса в необоснованном отказе в допуске к конкурсу. Он также заявил, что "победитель" несостоявшегося конкурса был допущен к торгам незаконно. Второй отвергнутый участник - ОФ ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" - также обвинил конкурсную комиссию в безосновательном отказе.

Рассмотерев жалобы, антимонопольщики признали правоту заявителей и восстановили права ООО "ИТР "Сибгипрогор" и ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" на участие в конкурсе. Комиссия УФАС согласилась и с тем, что ООО "ИТП "Град" был допущен к торгам неправомерно, поскольку в предложении институт сроки выполнения работ на один месяц превышают предельные (установленные конкурсной документацией), что с точки зрения закона недопустимо.

В результате проведения внеплановой проверки специалисты Омского УФАС также выяснили, что заказчик необоснованно потребовал от участников ряд дополнительных документов, не предусмотренных законодательством, что привело к незаконному недопуску к торгам еще одного предприятия - МП Омска "Омскархитектура". Кроме того, выяснилось, что в конкурсной документации был использован абсурдный принцип расчета баллов для участников: чем больше опыта и положительных отзывов имелось у компании, тем меньше оказывалась ее оценка.

УФАС признал единую комиссию администрации Исилькуля нарушившей ряд требований ФЗ "О размещении заказов" и выдала предписание об аннулировании торгов.

Фото (С) Иван Белов, stinfa.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области