Наломали дров - и хватит

21.11.2008 2056

(С) www.new-most.infoОмская областная прокуратура запретила вырубку деревьев в роще СИБНИИСХоза. Как выяснилось, администрация Омска незаконно выдала разрешение на снос зеленых насаждений на участке по проспекту Королева. К тому же, организация,  решившая застраивать площадку, начала вырубку до получения необходимых документов.

Пресс-служба прокуратуры Омской области обнародовала результаты проверки законности строительства и вырубки деревьев на территории микрорайона СибНИИСХоз. Внимание прокуроров привлекли неоднократные жалобы жителей района и публикации в СМИ о проблемах незаконных вырубок. Как показала прокурорская проверка, в августе 2008 года Главное управление по земельным ресурсам предоставило земельный участок по проспекту Королева вместе с рощей под застройку компании "Салаватстекло-Омск". Та приступила к оформлению землеотводной документации и разрешения на строительство. В том же месяце комиссия мэрии по сносу и восстановлению зеленых насаждений в Омске выдала ООО "Салаватстекло-Омск" разрешение на снос 32 деревьев и поросли клена. Организация сразу же, не дожидаясь заключения и регистрации договора аренды земли, самовольно оградила участок и начала вырубку.

За это нарушение омский межрайонный природоохранный прокурор предписал Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области привлечь ООО "Салаватстекло-Омск" к административной ответственности.

Кроме того, выдав разрешение на снос деревьев без наличия у ООО готовых проектных документов и разрешения на строительство, комиссия по сносу и восстановлению зеленых насаждений нарушила правила благоустройства города, установленные омским Горсоветом. Прокурор вынес в адрес директора организации предостережение - немедленно прекратить вырубку деревьев, а в адрес председателя комиссии - представление. В Центральный районный суд Омска поступило заявление прокуратуры с требованием признать незаконным и недействительным разрешение комиссии на вырубку деревьев по проспекту Королева.

При проверке также установлено, что еще в марте 2008 года потеряло законную силу постановление губернатора от 2000 года "Об особо охраняемой природной территории регионального (областного) значения "Зеленая зона "Сельхозакадемическая". Но потеряв старый статус, нового территория так и не обрела. Облпрокуратура  направила в Министерство промышленной политики, транспорта и связи Омской области представление с требованием устранить нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Фото (С) www.new-most.info


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области