Прецедент с оговоркой

12.11.2008 3484

(С) www.nedelya.ruВ Омске суд обязал недобросовестного застройщика завершить возведение домов. Иск подали дольщики строительства домов по улице Завертяева, потребовавшие принудить застройщика ООО "Эллипс", инвестора проекта ООО "Открытый мир" и генподрядчика ООО "Тор" выполнить взятые обязательства.

В рамках губернаторской программы "Доступное жилье" к августу 2006 года на улице Завертяева должны были построить два четырехэтажных дома. Но эти дома не построены до сих пор. Между тем, почти все квартиры в них уже проданы - реклама губернаторской программы сделала свое дело. Не получив ключей от купленных квартир в обозначенное застройщиком время, дольщики стали ходить "по инстанциям". По информации СМИ, последней датой сдачи квартир, которую тогда назвала директор компании-инвестора строительства "Открытый мир" Евгения Басова, была весна 2008 года. Но и к этому времени дольщики не дождались сдачи объекта в эксплуатацию. Этот факт руководитель "Открытого мира" объяснила нехваткой средств и предложила дольщикам еще раз "скинуться" - уже на достройку. Это предложение не было поддержано, а клиенты обратились в суд, потребовав от владельца застраиваемого земельного участка ООО "Эллипс", инвестора ООО "Открытый мир" и генподрядчика ООО "Тор" завершить начатое строительство. Результатом судебных разбирательств стало полное удовлетворение требований дольщиков. Газета "Коммерческие вести" называет это событие прецедентом и "знаковым событием в создании в Омске механизма отстаивания своих прав обманутыми дольщиками".

По мнению руководителя омского Союза потребителей недвижимости Дмитрия Дмитриева, главным вопросом в этом деле является то, поможет ли судебное решение действительно восстановить дольщиков в правах, т.е. найдутся ли у ответчиков необходимые средства или имущество, способные покрыть расходы на завершение строительства. Как в неофициальной беседе сообщили "Премьер-инфо" в министерстве строительства Омской области, в том случае, если полученные от ответчиков и реализации их имущества средства все-таки не окупят стоимость достройки, выше перечисленные организации-ответчики будут объявлены банкротами. И в этом случае дольщики, скорее всего, не получат ничего.

Фото (С) www.nedelya.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области