Вот тебе, арендатор, и новый порядок

07.11.2008 1726

Вот тебе, арендатор, и новый порядокПравительство области вводит новый порядок расчета арендной платы за земельные участки в Омске. Он касается "неразграниченных" земель на территории областного центра, которыми управляют чиновники ГУЗР. Ожидается, что поступления от аренды увеличатся в два раза и более.

Правительство Омской области сообщает об утверждении положения об арендной плате за использование земельных участков, находящихся в госсобственности до разграничения государственной собственности на землю и расположенных в городе Омске. В соответствии с ним  вводится единый порядок расчетов за муниципальные и не разграниченные земли. Ожидается, что введение в действие новых методик расчета позволит увеличить поступления в консолидированный бюджет региона по договорам аренды. Документ разработали специалисты Главного управления по земельным ресурсам Омской области (ГУЗР) с учетом предложений мэрии и департамента недвижимости Омска.

Арендная плата за участки под строительство будет рассчитываться на основании кадастровой стоимости земельных участков и не будет зависеть от площади арендуемого участка. Для целей, не связанных со строительством, в том числе для размещения временных объектов, расчет стоимости аренды будет производиться на основании базовых ставок арендной платы по оценочным зонам с учетом площади участка и поправочных коэффициентов (по виду использования участка и категории арендатора).

Как сообщает правительственная пресс-служба, "реализация положений постановления создает равные условия для плательщиков земельного налога и арендаторов земельных участков". Ожидается, что введение нового порядка расчета арендных платежей приведет к увеличению поступлений от использования не разграниченных земельных участков в Омске не менее чем в два раза.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области