По закону - теперь на улицу

25.09.2008 2372

Депутат Анатолий КудринОбщественные и религиозные организации Омска могут оказаться на улице. Согласно последним изменениям федерального законодательства, муниципалитет не имеет права своим решением безвозмездно передавать имущество в аренду. Арендатором можно стать только через аукцион или конкурс, то есть - за деньги. Представители некоторых общественных организаций города сетуют, что арендная плата им будет явно не по карману.

Об изменениях в федеральном законодательстве 24 сентября говорили депутаты Омского городского совета. Дело в том, что прокуратура города установила несоответствие решений Горсовета №20 и №177 последним изменениям, внесенным в ФЗ №135 "О защите конкуренции" (в редакции ФЗ от 30.06.2008 №108), согласно которым муниципальное имущество может предоставляться в аренду только в результате аукциона или конкурса. Как сообщил начальник правового управления горсовета Денис Голушков, юристы изучили протесты прокуратуры и приняли решение их удовлетворить, то есть внести соответствующие изменения в решения представительного органа.

Все бы ничего, но из-за ФЗ №108 КТОСы, общественные и религиозные организации города, а их в Омске около 2 тысяч (эта цифра была озвучена на заседании), могут оказаться на улице. Дело в том, что этим организациям, согласно решению депутатов, помещения предоставлялись как раз в безвозмездное использование. Получается, что теперь общественники должны на равных правах с остальными участвовать в аукционе и ежемесячно платить аренду, что большинству из них будет не по карману.

К коллегам обратился депутат Анатолий Кудрин, который является председателем организации ветеранов боевых действий "Северный Кавказ". В июле, уже после вступления в силу упомянутого закона, Горсовет проголосовал за предоставление ей в безвозмездное пользование помещения на Ленина, 14/1, вскоре  организация заключила договор аренды. "Когда срок договора истечет, мы, согласно новому закону, окажемся на улице", - отметил он. 17 сентября комитет по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутаты уже отказал Омскому областному общественному движению "Образование - для всех" в продлении договора о предоставлении помещения по проспект К. Маркса, 62, сославшись на новации законодательства.

Анатолий Кудрин предложил создать рабочую группу, чтобы сформулировать предложение о внесении изменений в федеральный закон и с ним обратиться в Законодательное собрание Омской области. Депутаты поддержали коллегу, но протест прокурора к рассмотрению все-таки приняли.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области