Мал да удал

26.06.2008 1944

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг наиболее привлекательны для малого бизнеса Омской области. По данным Омскстата, именно этим сферам деятельности отдает предпочтение почти четверть (23%) организаций малого предпринимательства.

Как сообщает Омскстат, в январе-марте 2008 года в Омской области в торговле функционировало 22% организаций малого предпринимательства, в обрабатывающих производствах - 18% и в строительстве - 16%. Средняя численность работников в таких организациях в первом квартале текущего года составила 76066 человек, или 12% численности работников организаций всего региона. Большинство из них - 23% - занято в организациях обрабатывающих производств, чуть меньше в торговле - 18% и строительстве – 17%.

При этом оборот организаций малого предпринимательства Омской области составил 21 миллиард 437 миллиона рублей. Это 17% общего оборота организаций региона.


Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ, оказанных услуг организаций малого предпринимательства за эти три месяца составил 9 миллиардов 265,3 миллиона рублей. Из них 35% приходится на долю добывающих организаций,  обрабатывающих производств, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, 26% - строительных организаций.

Среди организаций малого предпринимательства, оказывающих платные услуги населению, наиболее активно сработали организации транспорта и связи – 49%, торговые – 9 %, организации здравоохранения и предоставления социальных услуг – 8%. Общий объем платных услуг составил 660 миллионов рублей.

Малым бизнесом освоено 7% от общей суммы инвестиций в основной капитал, что составило 796 миллионов рублей. 34% инвестиций в основной капитал организаций малого бизнеса обеспечили обрабатывающие производства, строительные - 27% и торговые организации - 17%.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата на одного работника на малых предприятиях составила 13210 рублей. Общий фонд заработной платы в январе-марте 2008 года составил 3 миллиарда 14,5 миллиона рублей, из него работникам списочного состава (без внешних совместителей) было начислено 2 миллиарда 831,9 миллиона рублей.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области