Дом не дом, жильцы не хозяева

09.06.2008 2175

Дом не дом, жильцы не хозяеваВ Омске возобновился судебный процесс по иску обманутых дольщиков с улицы 2-й Учхозной. Куйбышевский районный суд рассматривает иски жильцов к Олегу Балдову. Это уже третий владелец переделанной под жилье казармы. Он доказывает, что квартир в этом строении нет и быть не может, так как оно не жилое. Жильцы уверяют, что техпаспорт подложный.

После очередной продажи дома люди, ранее купившие в нем квартиры, оказались перед угрозой быть выгнанными на улицу. Между тем, по мнению одного из адвокатов, представляющего интересы дольщиков, последний договор купли-продажи строения фактически незаконен. Как выяснили адвокаты исца, Балдов предоставил в регистрационную службу устаревший техпаспорт, то есть нарушил норму закона о регистрации государственного имущества. Это делает сделку между вторым и третьим (нынешним) владельцами дома не действительной. Прежний домовладелец, в отличие от Балдова, от своих обязательств по отношению к жильцам  не отказывался.

Сейчас в доме по 2-й Учхозной подведены и действуют коммуникации: тепло, электроснабжение, система канализации. Люди оплатили и занимаемые ими квартиры, и работы по превращению здания в жилой дом. Однако, Олег Балдов утверждает, что в организацию "Тех-Трейд" (прежнего владельца здания г-на Чеснокова) никаких денег не поступало, а претензии третьих лиц не зарегистрированы. Тем не менее, в материалах дела имеются подписанные акты приема-передачи квартир, в которых указано, что конкретное физическое лицо полностью оплатило реконструкцию. Составлен технический паспорт, в соответствии с которым дом является жилым. В Департаменте строительства и Министерстве имущественных отношений находится пакет документов, необходимый для придания дому статуса жилого.

Рассмотрение иска продлится еще несколько дней. "Премьер-инфо" следит за развитием событий.

На фото из зала суда: Олег Балдов (слева) с адвокатом


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области