Объектов больше, приватизация дольше

06.06.2008 1917

Объектов больше, приватизация дольшеОмские эксперты прогнозируют рост затрат на приватизацию квартир. Госдума разрешила приватизацию жилья, полученного по договорам социального найма после 1 марта 2005 года. Специалисты отмечают, что процедура оформления доументов усложнилась, что увеличило ее продолжительность. Поступление новых квартир удлинит очереди и увеличит комиссионные.

Принятый три года назад Жилищный кодекс запрещал приватизировать квартиры, полученные бесплатно. Недавно Госдума разрешила приватизацию жилья, полученного по договорам социального найма после 1 марта 2005 года. Как отметило в беседе с "Премьер-инфо" большинство опрошенных экспертов, в Омске не очень много таких квартир, однако, некоторое их количество, несомненно, выйдет на рынок недвижимости. Омичи, получившие право приватизировать социальное жилье, воспользуются им. Оформиы квартиры в собственность, они, скорее всего, постараются их продать, чтобы приобрести более качественное жилье. Но вторичный рынок сейчас и так перенасыщен. Поэтому новоиспеченные владельцы квартир могут столкнуться с трудностями при их продаже.

Кроме того, многие специалисты в сфере недвижимости отметили, что заниматься приватизацией сейчас сложно: сроки процедуры стали более длительными, требования к оформлению документов – строже. Если раньше на приватизацию уходил 1–2 месяца, то сейчас – 4-5, а то и полгода. Только для того, чтобы подать документы, приходится занимать очередь "под запись" за 2–3 недели. С принятием нового закона вполне можно ожидать, что очереди станут еще длиннее.

Не секрет, что приватизировать квартиры  во многих случаях помогают агентства недвижимости. Так как количество желающих осуществить эту процедуру станет больше, а трудоемкость работы возрастет, комиссионные агентств, по мнению части опрошенных, увеличатся.

В целом, большинство экспертов считает, что новый закон Госдумы никаких кардинальных изменений на рынке недвижимости не вызовет. Потому что есть более серьезные факторы,  влияющие на его состояние - такие, как доступность ипотеки, условия ипотеки и количество сданных квадратных метров.

Фото (С) www.sup99.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области