Вы считали? Так платите

27.02.2008 2579

Вы считали? Так платитеМэрия Омска намерена обжаловать в прокуратуре неправомерные действия "Омской энергосбытовой компании". Городские власти уверены, что новые квитанции за освещение мест общего пользования выданы населению незаконно. А Роспотребнадзор уже оштрафовал компанию на 40 тысяч рублей за начисление оплаты технических нужд "авансом".

20 февраля Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области приняло решение об административном наказании "Омской энергосбытовой компании" в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Причиной стала рассылка населению квитанций за январь по оплате услуги электроснабжение за освещение мест общего пользования и работу внутридомового оборудования. Однако, квитанции выписывались до окончания января. Таким образом, как отмечает Роспотребнадзор, в строке "технические нужды" квитанции указывался прогноз электроэнергии, а не фактическое ее потребление.

26 февраля вице-мэр Татьяна Вижевитова сообщила, что за одну неделю февраля в администрацию поступило 72 звонка от омичей, получивших новые квитанции по оплате освещения мест общего пользования. "Новые расчеты электроэнергии вызвали бурю негодования и возмущения от населения, - заявила Татьяна Вижевитова. - Администрация Омска приняла решение обратиться в городскую прокуратуру, чтобы нашему монополисту было вынесено официальное предупреждение по факту неправомерного предъявления квитанций".

Напомним, что скандал по поводу оплаты "лифтов и лампочек в подъезде" продолжается с начала года. ОАО "Омская энергосбытовая компания" ввела в своих квитанциях новую графу "Технические нужды". Однако Региональная энергетическая комиссия, за которой закреплено утверждение всех тарифов, признала такой порядок оплаты незаконным. РЭК пояснила, что предъявлять к оплате стоимость электроэнергии, израсходованной в местах общего пользования, могут только жилищные организации, либо уполномоченные ими лица. Как уверяют энергетики, "жилищники" передают эти полномочия энергосбыту. По данным же Роспотребнадзора, делегирования полномочий ОАО "Омская энергосбытовая компания" не было.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области