Свой дом - мечта россиян

26.11.2007 2745

Свой дом - мечта россиянНа первом Всероссийском конгрессе по малоэтажному строительству Омск представляет профессор СибАДИ Геннадий Казачун. Официальная делегация Омской области в конгрессе не участвует.

Первый Всероссийский конгресс по малоэтажному строительству организован Национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС). Он проходит в Москве с 26 по 29 ноября при поддержке федеральных министерств, ТПП РФ, Российского союза строителей и Ассоциации строителей России. Как сообщили "Премьер-инфо" в региональном Минстрое, Омская область не участвует в конгрессе. Однако, профессор СибАДИ Геннадий Казачун отметил, что Минстрой области помог ему принять участие в этом представительном форуме руководителей и специалистов строительной отрасли, девелоперов, банкиров, операторов ипотечного и страхового бизнеса. Там будут обсуждаться состояние и проблемы малоэтажного строительства в России, тенденции развития и проекты, а также будет представлен опыт регионов.

По информации министра строительства Валерия Бойко, в Омской области недавно завершилось исследование потребностей населения города и села в жилье, в том числе - в индивидуальном. В очереди на улучшение жилищных условий в Омской области стоят 36 тысяч человек, из которых до 30% проживают в селах. Однако, о желании улучшить свои жилищные условия заявили 45% опрошенных, в том числе 27% - в ближайшее время. Это означает, "квартирный вопрос" хотят решить 90 тысяч жителей области.

По данным Геннадия Казачуна, даже при получении государственной помощи на строительство индивидуального дома основным способом его возведения остается "самострой", поскольку строительство дома своими руками позволяет вдвое сократить затраты. По мнению Геннадия Казачуна, необходимо сделать строительство малоэтажных домов технологичным. Особенно актуальной он считает выработку в области единых подходов к нормативам предоставления земли под индивидуальное строительство. Пока же в Усть-Ишиме на эти цели выделяют 0,27 га, в Саргатке - 0,4 га, в некоторых селах - до 0,8 га. По мнению профессора, формирование нормативной базы, регламентирующей доступ к получению государственной помощи, стимулирование индивидуального малоэтажного строительства, позволит решить проблемы обеспечения жильем омичей в сельских районах.

На фото (С) Открытый Омск (www.rmx.ru) дом "нового артынского", с.Артын, Муромцевский р-н


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области