А ГОСПОШЛИНУ ПЛАТИТЬ НЕ СПЕШАТ

17.10.2007 2291

А ГОСПОШЛИНУ ПЛАТИТЬ НЕ СПЕШАТПо информации Управления ФРС по Омской области, в регионе прослеживается планомерное увеличение количества объектов недвижимости, на строительство которых привлекаются денежные средства граждан и юридических лиц. Так, за 9 месяцев 2007 года на регистрацию застройщиками представлены документы по 29 строящимся объектам, из них в третьем квартале – 10 объектов.

В июле-сентябре 2007 года было осуществлено всего 1876 регистрационных действий по регистрации договоров и прав на объекты долевого строительства. За этот период зарегистрировано 1246 договоров участия в долевом строительстве, 103 уступки прав требования, 314 изменений и 213 прав собственности участников. Всего же за 9 месяцев года (нарастающим итогом) зарегистрирован 2041 договор участия, из них 1697 заключены с физическими лицами и 328 – с  юридическими лицами; зарегистрировано изменений договоров – 589; уступок прав требования по договорам участия – 280; прав собственности участников – 586.

Понятие и процедура государственной регистрации закреплены в Законе о регистрации прав. Однако это не говорит об отсутствии проблем и вопросов при осуществлении государственной регистрации. Актуальных вопросов правоприменительной практики в сфере регистрации договоров долевого участия в строительстве более чем достаточно. Как отмечают в УФРС, еще одним из «больных» вопросов стал новый порядок оплаты государственной пошлины за регистрацию договоров долевого участия в строительстве, поскольку с 1 сентября 2007 года госпошлина за регистрацию договоров долевого участия взимается как с застройщика, так и с участника пропорционально количеству сторон договора. Далеко не все застройщики готовы оплачивать государственную пошлину за регистрацию договоров. Нужно отметить, что аналогичный принцип взимания госпошлины за регистрацию сделок с обеих сторон применен ко всем сделкам: это и  регистрация договора купли-продажи, и договора мены, и договора ипотеки и т.д.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области