АРЕНДА - ДЕЛО ГОСУДАРСТВЕННОЕ

09.10.2007 4891

АРЕНДА - ДЕЛО ГОСУДАРСТВЕННОЕВ Омской области вступил в силу регламент предоставления в аренду областного имущества, утвержденный министром имущественных отношений Александром Стерляговым. Регламент определяет сроки и последовательность действий при сдаче в аренду недвижимости, находящейся в собственности области. В нем предусмотрены условия аренды объектов, являющихся памятниками истории и архитектуры, а также краткосрочной (почасовой) аренды помещений.

Приказом министра имущественных отношений Омской области от 13 сентября утвержден "Административный регламент предоставления государственной услуги "Предоставление имущества, находящегося в собственности Омской области, в аренду". Перечень объектов недвижимого имущества, предлагаемых к сдаче в аренду, должен размещаться на официальном сайте "Омская губерния" (http://www.omskportal.ru/).

Юридическое лицо должно приложить к заявке на аренду учредительные документы, справки о регистрации и постановке на налоговый учет, выписку из банка и налоговой, приказ о назначении руководителя. При желании получить льготные условия аренды или почасовое пользование помещением надо заручиться письмом органа исполнительной власти Омской области. Эта методика уже отработана, например, при сдаче в аренду помещений в РЦСО - льготная ставка предоставляется по письму вице-губернатора. Заявка на аренду выбранного объекта должна быть рассмотрена Министерством имущественных отношений в течение месяца. Основаниями для отказа могут быть сведения о ненадлежащем исполнении условий других договоров аренды, сомнения в платежеспособности потенциального арендатора, решение о приватизации выбранного объекта и другие обстоятельства. Аренда строений, являющихся памятниками истории и культуры, невозможна без положительного экспертного заключения министерства культуры.

При наличии двух и более заявок на один объект, минимущества проводит торги на право заключения договора аренды. В Регламенте прописаны правила проведения торгов, а также заключения договоров об аренде, осуществления проверок соблюдения условий аренды и состояния имущества, заключения соглашений о проведении капитального ремонта объектов, взыскания задолженности и других сторон взаимоотношений арендатора и собственника. Не остались без внимания даже консультации по телефону: "При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты отдела договорных отношений подробно, в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся получателей государственной услуги по интересующим вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании отдела Минимущества, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области