ВЫКУПИТЬ - НЕ ВЫЖИТЬ, НЕ ВЫКУПИТЬ - НЕ ВЫЖИТЬ

04.10.2007 2518

ВЫКУПИТЬ - НЕ ВЫЖИТЬ, НЕ ВЫКУПИТЬ - НЕ ВЫЖИТЬВиталий Путинцев предложил мэрии исключить из программы приватизации на 2007 год шесть объектов недвижимости. По мнению депутата Горсовета и президента Омского областного Союза предпринимателей, их продажа может погубить малый бизнес, арендующий площади в этих помещениях.

Обсуждение вопроса о внесении дополнительных объектов в программу приватизации началось на предыдущем заседании комитета Омского городского Совета по вопросам муниципальной собственности. Тогда депутаты приняли к рассмотрению предложение мэрии о включении в список 37 помещений, реализация которых может пополнить городскую казну на 700 миллионов рублей. "И это только по самым скромным подсчетам", - подчеркнул представлявший вопрос первый заместитель директора Департамента имущественных отношений Вадим Меренков.

На очередном заседании комитета продолжился спор о том, стоит ли исключать из списка объекты площадью менее 300 квадратных метров. С таким предложением снова выступил Виталий Путинцев. Он опасается, что иначе можно потерять малый бизнес: «Приходят люди с деньгами, скупают объекты, а потом тому же малому бизнесу втридорога сдают в аренду. А бороться на аукционе с крупными зарубежными инвесторами нашим предпринимателям сложно». В качестве еще одного аргумента депутат процитировал отрывок из бюджетного послания губернатора Леонида Полежаева о поддержке малого бизнеса.

Депутат Владимир Герчик считает «пугалки» крупными инвесторами напрасными: «Даже средний бизнес эти мелкие объекты не заинтересуют, не говоря уже о столичных и зарубежных компаниях. И потом – в этом списке более половины объектов находятся в субаренде, то есть фирмы зарабатывают на государственной недвижимости». По оценке Вадима Меренков, с исключением небольших по площади объектов бюджет потеряет около 60 миллионов рублей. В этом случае придется подыскивать новые объекты на ту же сумму либо менять бюджет.

Большинство членов комитета проголосовало за вынесение вопроса на пленарное заседание с рекомендацией принять решение сразу в первом и втором чтении. Предложение Виталия Путинцева будет отправлено мэру для заключения.

Кстати, Госдума заканчивает рассмотрение проекта федерального закона, дающего малому бизнесу возможность выкупить арендуемые помещения площадью до 300 метров на льготных условиях, без аукциона.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области