СТРОИТЬ ЗАВОДЫ, ДОМА, ГАЗОПРОВОДЫ

27.09.2007 3317

СТРОИТЬ ЗАВОДЫ, ДОМА, ГАЗОПРОВОДЫГубернатор Омской области Леонид Полежаев объявил, что в 2008 году цена квадратного метра жилья по нацпроекту не превысит 30 тысяч рублей. Оглашая бюджетное послание перед депутатами Законодательного собрания, он также представил амбициозные планы в области строительства жилья и промышленных объектов.

Строительство стало одной из главных тем бюджетного послания омского губернатора. По плану регионального правительства, в 2008 году в области должно быть построено 1 миллион 150 тысяч квдратных метров жилья, в том числе более трети новостроек должно приходиться на сельские районы. Леонид Полежаев заявил, что в федеральное правительство подана заявка на участие в федеральных строительных программах и получение финансирования из расчета цены одного квдратного метра жилья не больше 30 тысяч квадратных метров. Строительство предполагается вести с использованием "возможностей бюджетов всех уровней, привлечения личных средств граждан, ипотеки". Ключевым направлением назван уход от точечной застройки к комплексному освоению территорий. Шесть проектов такого рода уже включены в федеральную программу, еще пять находятся на рассмотрении.

Всего на реализацию в области строительных программ областное правительство рассчитывает привлечь из федерального бюджета 4 миллиарда рублей, из областного планируется выделить 1,5 миллиарда рублей. Планируется, что в 2008 году льготное жилье смогут получить не менее 150 семей ветеранов и инвалидов, 730 молодых семей, 300 семей работников бюджетной сферы. Правительство области намерено в полтора раза увеличить объем средств, направляемых на ипотечное кредитование, и снизить с 20% до 10% величину первоначального взноса по областному ипотечному займу для молодых семей, имеющих детей, неполных семей и для участников боевых действий. Количество получателей кредитов по областной ипотечной программе за счет этого должно вырасти до 500 семей. Для обеспечения прав граждан, заключающих договоры на строительство и покупку жилья и земельных участков, региональная власть намерена усилить контроль за деятельностью строительных организаций и организаций, оперирующих недвижимостью.

В будущем году планируется построить и ввести в эксплуатацию 4 школы, 4 больничных комплекса, 12 спортивных сооружений, "начать строительство еще не менее 20 объектов". Предстоит построить и реконструировать около 100 километров дорог, газифицировать около 6 тысяч квартир, в основном на селе. Одной из главных забот областного правительства и местной власти Леонид Полежаев назвал размещение на территории Омска завода по производству цемента. По его словам, в годы перестройки некие силы остановили строительство Завода офсетных красок и Южно-Омской оросительной системы, а сейчас "то же самое происходит с цементным заводом". Несмотря на это, а также на активный заход иногороднего и иностранного бизнеса в Омскую область, власть намерена поддерживать местный бизнес в создании новых промышленных производств и площадок по внедрению инновационных технологий. Завод по производству цемента Леонид Полежаев назвал в числе проектов, заслуживающих первоочередной поддержки.

 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области