ТОВАРИЩ НАЧАЛЬНИК, СУШИЛКУ ЗАБЫЛИ

24.09.2007 2751

В Омской области уровень профессиональной заболеваемости рабочих строительных профессий почти в три раза превышает среднероссийский и среднеобластной показатели. В ходе недавнего обследования 26 строительных объектов областного центра было выявлено 180 нарушений санитарного законодательства.

Эти данные были обнародованы на областном совещании "О состоянии условий труда и профессиональной заболеваемости работников строительной отрасли" в Управлении Роспотребнадзора по Омской области. В совещании участвовали представители государственной инспекции труда, минстроя и минтрудсоцразвития области, Союза строителей Омской области, Федерации независимых профсоюзов, а также строительных предприятий Омска. Причиной особого внимания именно к строительной отрасли стал высокий уровень профессиональной заболеваемости рабочих строительных профессий: он составляет 4,4 на 10 тысяч работающих, тогда как среднероссийский и среднеобластной показатели равны 1,61. В ходе недавнего рейдового обследования условий труда работников строительной отрасли специалисты управления Роспотребнадзора (РПН) проверили 26 объектов, имеющих производственные базы и выполняющих строительные работы. Комиссия РПН выявила более 180 нарушений санитарного законодательства. За выявленные нарушения составлено 42 протокола, в том числе четыре – в отношении юридических лиц.

Как сообщили ИА "Премьер-инфо" в пресс-службе РПН, самыми распространенными нарушениями на строительных предприятиях являются: отсутствие программ производственного контроля и непроведение измерений параметров производственных факторов на рабочих местах персонала (параметры т.н. "вредности"). Лабораторная и инструментальная оценка параметров производственных факторов необходима для составления санитарно-гигиенических характеристик рабочих мест при выявлении подозрений на профессиональные заболевания. Кроме того, среди типичных нарушений комиссия отметила отсутствие комнат для сушки спецодежды, обуви, душевых, неудовлетворительные санитарно-бытовые условия на стройплощадках. Работники  неудовлетворительно обеспечиваются специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты, в первую очередь - органов дыхания, слуха, зрения, кожных покровов. Нередко у строительной организации отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения на используемые строительные и отделочные материалы.

Участники совещания договорились о подготовке соглашения о взаимодействии между Роспотребнадзором, Гострудинспекцией, Союзом строителей и обкомом профсоюза строителей, которое призвано обеспечить "действенный контроль условий труда и производственного быта работников строительной отрасли". Руководителям крупных предприятий будут направлены конкретные предложения об улучшении условий труда, соблюдении санитарных норм и правил.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области