Огонь Паралимпиады - 2014 в Омске зажгут как в сказке

31.01.2014 2745

В Омске огонь Паралимпиады зажгут от пера Жар-птицы

Кузнецы выкуют перо жар-птицы, от которого в дальнейшем загорится факел олимпийского огня, который пронесут по улицам города 100 омичей.

27 февраля по центральным улицам города пройдет эстафета Паралимпийского огня. Порядок ее проведения, маршрут и сценарии церемоний зажжения и финального общественного празднования сегодня обсудили члены оргкомитета по реализации проектов «Культурная Олимпиада 2010-2014» и «Эстафета Олимпийского и Паралимпийского огня» на территории Омской области.

Как сообщил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус, маршрут движения эстафеты, длина которой составит 14000 метров, стартует на территории Омской крепости и финиширует в манеже спортивного комплекса «Красная звезда». Маршрут разбит на 100 этапов. Уже в ближайшее время будут известны имена всех омских факелоносцев.

Особенность эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014» - каждый регион имеет право на свой собственный, уникальный способ зажжения огня. Как сообщил первый заместитель министра культуры Омской области Иван Шеин, в нашем регионе за основу культурной программы и церемония зажжения взята знаменитая сказка Петра Ершова «Конек-горбунок».

Первый заместитель председателя Правительства Омской области Юрий Гамбург призвал членов оргкомитета эстафеты, сценарную группу донести до омичей разных возрастов, и особенно молодежи, глубокий смысл этого произведения.

«Мне бы очень хотелось донести до всех замысел этой сказки, идею о том, что добро, сила, воля приводят человека к серьезным достижениям, о том, что человек может своим характером, своим внутренним душевным объемом способен изменить ситуацию. Мы говорим, прежде всего, о спортсменах. Их сила, воля, дух, их возможности привели к тому, что те достижения, которые они показывают - это достижения целой страны», - акцентировал Юрий Гамбург.

По его мнению, жителям России, принимающей Паралимпиаду, предоставлена уникальная возможность сделать свой шаг на пути интеграции людей с ограниченными физическими возможностями в современное общество.

По замыслу главного режиссера эстафеты Паралимпийского огня Андрея Илькова, искру для зажжения главного символа Паралимпийских игр высекут сибирские кузнецы-богатыри. Эту роль отвели участникам Лаборатории исторической реконструкции «Наследие Сибири». В импровизированной кузнице на сцене в Омской крепости они будут на глазах публики выковывать узорчатое перо Жар-птицы, от которого в дальнейшем и будет зажжен огонь лампады хранителя. А вечером 27 февраля в крытом манеже стадиона «Красная звезда» состоится финальный «поцелуй огня» эстафеты и зажжение городской чаши.


Теги: Олимпиада, Сочи-2014, Паралимпийские игры

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области