Два лидера с трудом смогли выявить победителя

17.11.2012 1839

Два лидера с трудом смогли выявить победителяОмский "Авангард" проиграл челябинскому "Трактору" в серии буллитов., Старший Костицын подрался с младшим, бывший тренер "ястребов" Валерий Белоусов обыграл Матикайнена, а экс-авангардовец Дмитрий Рябыкин доказал всем, что его рано записали в ветераны.

С недавнего времени на "Арене Омск" появилась новая традиция. Перед началом матча символическое вбрасывание проводит ветеран омского хоккея вместе с юным воспитанником ДЮСШ "Авангард". Перед игрой с "Металлургом" зрители приветствовали Николая Мариненко, перед противостоянием с "Трактором" - Константина Маслюкова.

Игре сибиряков с уральцами сопутствовали сразу несколько интриг. Во-первых, встреча нынешнего и бывшего наставников омской команды - Петри Матикайнена и Валерия Белоусова. Во-вторых, спор братьев Костицыных - старшего, выступающего за "Трактор", и младшего, защищающего цвета "Авангарда". В-третьих, многие омские болельщики еще помнят, как Дмитрий Рябыкин и Максим Якуценя радовали их своим мастерством. Так что хоккей вечером 16 ноября было смотреть сверхинтересно не только потому, что встречались лидеры Восточной конференции КХЛ.

Тренеры "Авангарда" решили не менять победный состав после матча с "Магниткой". Единственное изменение произвел Карри Рамо - снова надел шлем с логотипом команды, оставив в раздевалке новый. Соперники начали встречу осторожно, предпочитая бросать с дальних дистанций, до поры до времени никто не стремился оказывать давление на чужих защитников глубоко в зоне противника. На пятой минуте "Трактор" нарушил численный состав, и звено Попова с добавленным на синей линии Костицыным впервые серьезно потревожило Мезина. Старший Костицын к этому времени пока еще никак себя не проявил, кроме выяснения отношений на словах с Заборски, который, оказавшись прямо перед вратарем, попытался затолкать его за линию вместе с шайбой. То, что не вышло у Заборски, получилось у Пуяца - Калинин прорвался на пятак, бросил, а оборонец добил. Что и зафиксировал видеогол-судья - 1:0. Челябинцы после этого старались подольше держать шайбу у себя, однако, до владений Рамо доходили редко. Ситуацию изменило удаление Нестерова - Булис после выигранного вбрасывания с пятачка запустил шайбу под вратарем, уравняв цифры на табло, - 1:1. Второй период стороны начинали при ничьей.

Два лидера с трудом смогли выявить победителя
Штраф Булиса омичи использовать не сумели. И после этого в игре все начало резко меняться. "Трактор" побежал так, словно внутри команды заработал реактивный двигатель, моменты у челябинцев появлялись один за другим, и в конце концов Матикайнену пришлось во второй раз за две игры подряд брать тайм-аут, дабы успокоить своих подопечных. Не вышло. Очередной лихой наскок Антипова через всю защиту "Авангарда" не смог остановить даже Рамо - 1:2. Капитан гостей, забивая, получил травму и покинул лед лишь при помощи товарищей по команде. Впрочем, уже в следующей смене он летал по площадке. "Ястребы", тем временем, соорудили отличную ответную комбинацию - Костицын вышел вперед в споре со старшим братом, выдав чудесный пас на Семина из-за ворот, 2:2! Сразу после этого Лямин мог вывести хозяев вперед, но попал в Мезина. Ничто не предвещало беды, когда под конец второй трети матча Панову позволили с кистей бросить в дальний угол. Шайба легла точно в цель, Рамо не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться - 2:3. В третьем периоде омичам предстояло снова отыгрываться.

"Авангард" с первых же секунд бросился в атаку, демонстрируя огромное желание и ураганные скорости. Матикайнен попытался запутать противника, перейдя на три звена, кроме того, звенья эти он существенно видоизменил - кажется, в первые десять минут третьего отрезка все поиграли со всеми. "Трактор" отошел в защиту, но это челябинцев не спасло - удаление Панова реализовал Семин, оформивший дубль, - 3:3! Подопечные Белоусова, почувствовав, что и вовсе могут лишиться очков, организовали массированное контрнаступление по всем фронтам. Рамо ловил все, и матч вкатился в овертайм, а затем для команд настал черед выяснять отношения в серии буллитов. У хозяев Семин попал в штангу, у гостей отличились Панов и Кузнецов. "Трактор" забрал два очка, однако, нужно признать - битва лидеров Востока удалась на славу. Обе стороны сражались, словно на дворе плей-офф, и вполне логично довели дело до штрафных бросков. В которых чуть больше повезло не нам.

По окончании встречи Константин Маслюков наградил лучших игроков матча - от "Авангарда" приз получил форвард Дмитрий Семин, от "Трактора" - голкипер Андрей Мезин.

Два лидера с трудом смогли выявить победителя
Пресс-конференции тренеров

Валерий Белоусов, главный тренер ХК "Трактор" (Челябинск):
- Матч получился интересный. Для болельщиков. А для нас, как обычно, нервотрепка. Хочу сказать про свою команду. Игра показала, что есть ошибки, есть, над чем нам работать. Возможно, эти матчи - подготовка к плей-офф, где такие ошибки допускать нельзя. Так что это только на пользу нашей команде.

- Почему сделали сегодня Мезина основным вратарем?
- Иностранные голкиперы должны отыграть положенное количество матчей. Андрея мы уже проверили, он неплохо провел две домашних встречи. Доверять ему можно и нужно. Может, Гарнетт с Мезиным будут выходить через игру, чтобы набрать форму к плей-офф.

Петри Матикайнен, главный тренер ХК "Авангард":
- Да, интересная получилась игра. Сегодня мы порой смотрелись очень здорово, а порой делали чисто психологические ошибки, которые стоили нам пропущенных голов. "Трактор" хорошая команда, атакующая, опасная. У меня смешанные чувства сейчас. С одной стороны, я рад за некоторых ребят, некоторые комбинации, с другой, совсем не рад результату. Мы можем играть лучше. Нам нужно работать все 60 минут матча. Кажется, мы до игры пребывали в определенной зоне комфорта...

- "Трактор" поставил на игру Мезина. Вы бы могли поставить на этот матч Рейзвиха?
- Мы понимаем, что российские вратари должны получить игровое время. Но я принял решение, что на лед выйдет Рамо, и не намерен спекулировать на эту тему, тем более, перед прессой. Мезин выглядел отлично, он, по сути, украл у нас матч. Я доволен, что у нас получилось хоть что-то.

- На серию буллитов сегодня вышел Дмитрий Семин. Вы приняли такое решение, потому что смотрели на игрока, или он заранее был в вашем списке?
- Я не составляю никаких списков перед матчем. Я надеюсь на интуицию и решаю по ходу дела, как поступить. Семин сыграл сегодня великолепно, и мог забить еще - мне кажется, там была штанга. Так что это было спонтанное решение.

- Команды до самого конца держали высочайший темп. Всему причиной эмоции?
- Две хорошие команды сражались друг с другом. Обе обладают отличными мастерами. Вот почему так случилось.

- Вы взяли тайм-аут в середине встречи. Он подействовал?
- Я в тот момент не был доволен действиями хоккеистов, мы выпали из игры психологически, бегали бесцельно по площадке, теряли шайбу. Я постарался успокоить команду, попросил сосредоточиться и действовать проще. На какое-то время тайм-аут помог. Однако, второй период нам, в целом, все же не удался.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области