Омичам рассказали, как правильно запускать салюты и ракеты

12.12.2013 2462

В городском пресс-клубе обсудили, как безопасно и красиво встретить Новый год.

В городском пресс-клубе состоялся круглый стол «Встречаем Новый год красиво и безопасно». Специалисты соответствующих учреждений и организаций рассказали о мерах противопожарной безопасности, которые помогут омичам избежать неприятных последствий от неправильного использования пиротехники. О некоторых моментах обсуждения хочется рассказать подробнее.

Хотя торговля с рук салютами и фейерверками в Омске практически ликвидирована, опасность при покупке таких изделий все же осталась — в неспециализированных магазинах продавцы не всегда могут дать грамотные консультации по применению пиротехники. И если человек будет действовать неправильно, это может привести к серьезным травмам.

Поэтому следующая рекомендация — внимательно читать инструкцию, причем еще дома, при хорошем освещении, а не в темноте на улице перед запуском салюта. При покупке пиротехнического изделия надо обязательно убедиться в том, что к нему прилагается инструкция на русском языке, ну и, конечно же, проверять целостность упаковки. На все изделия у продавцов должны быть соответствующие сертификаты.

Несмотря на многочисленные предупреждения, многие омичи все равно не воспринимают всерьез необходимость соблюдать меры предосторожности и надеются на авось. Одна из распространенных ошибок — удаляют фитиль с батареи салютов и потом пытаются ее поджечь непредусмотренным способом. В результате, если салют и получится, то человек, его запускающий, может не успеть отбежать на безопасное расстояние, поскольку время горения самодельного фитиля на это не рассчитано. Кстати, говоря о батарее салютов, нужно отметить еще один нюанс: крышку и всю бумагу сверху необходимо полностью удалять, как указано в инструкции — иначе запуск может пойти не как положено.

Другая ошибка связана с утилизацией несработавшей пиротехники. Такие изделия нельзя бросать на улице или сразу в мусорный бак. Они могут «сработать» там и стать причиной пожара. К ним нельзя подходить ранее чем через минут 15, запрещается также заглядывать внутрь изделия, постукивать по нему и т. д. Выждав положенное время, изделие нужно аккуратно взять, намочить и только потом выбрасывать.

Конечно же, не разрешается запуск ракет и салютов с балконов и в помещениях. Особенно в состоянии сильного алкогольного опьянения, что не редкость в Новый год.

Пиротехническое изделие нужно правильно хранить, особенно это касается условий влажности помещения — в результате их несоблюдения ракета может взлететь не на 30 метров, а на 1,5 метра, то есть разорваться на уровне человеческого роста. Условия хранения пиротехники — кстати, еще одна из причин покупать ее только в положенных местах. Где и как хранят такие изделия случайные продавцы, неизвестно.

Еще один не менее важный момент связан с использованием электроприборов, на которые во время праздничных приготовлений ложится повышенная нагрузка — одновременно используются не только холодильники и телевизоры, но и множество кухонной бытовой техники, различные гирлянды. Самое слабое место здесь — удлинители. Поэтому, пользуясь электроприборами, необходимо следить за общей нагрузкой.

В общем, чтобы не омрачить себе праздник, нужно просто не проявлять беспечность при использовании пиротехники и электроприборов.


Теги: пожары, новый год

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области