В Омске открыли 95 пунктов сбора энергосберегающих лампочек

28.10.2013 2065

Нельзя просто так взять и выкинуть такую лампочку

Так как ртутьсодержащие лампы нельзя просто выкидывать, большая часть управляющих компаний создала безопасные условия для жильцов.

В Омске продолжают открывать пункты приема использованных энергосберегающих ламп. Они создаются в соответствии с ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который запрещает оборот старых добрых электрических ламп накаливания на территории нашей страны.

Применение ртутьсодержащих энергосберегающих ламп требует особых условий сбора и утилизации. То есть такую лампочку нельзя так просто взять и выкинуть в урну. Поэтому сбор ламп предписано вести управляющим организациям. Отработанные лампы складируют в плотно закрытых металлических контейнерах и хранят полгода, а потом отдают на демеркуризацию (удаление ртути). По информации департамента городского хозяйства администрации Омска, у нас в городе такую деятельность осуществляют 5 предприятий, имеющих соответствующую лицензию, а пунктов сбора использованных ламп насчитывает 95.

"Ряд УК не торопится с выполнением соответствующих мероприятий. Так, ООО "Луко", ООО "ЖКО "Нефтяник", ООО "УК" Система", ООО "Уют-Центр", УК ИП Скальский не исполнили требования федерального закона", — жалуется начальник отдела департамента городского хозяйства администрации Омска Павел Бутаков. Хотя чиновник считает, что в целом все не так уж и плохо, — 70 из 75 компаний уже организовали пункты сбора, а к 1 января 2014 года все управляющие организации должны будут обзавестись такими пунктами.

Фото (С) Википедия


Теги: департамент городского хозяйства, энергосбережение

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области