Омскую крепость хотят превратить в Диснейленд

01.10.2013 1947

Объявлены победители конкурса по реконструкции Омской крепости

Сегодня были выбраны лучшие проекты для реконструкции Омской крепости.

Сегодня, 1 октября, в краеведческом музее подвели итоги выставки-конкурса "Городское пространство "Омская крепость", инициаторами которого выступили министерство культуры Омской области и движение "ЗА Омск". Напомним, что ИА "Премьер-Инфо" уже писало о том, что этот конкурс был организован по инициативе самих омичей, неравнодушных к судьбе крепости. Проекты для участия в нем принимались с 12 августа по 12 сентября — ровно месяц. Все работы были выставлены в краеведческом музее. Там же можно было отдать свой голос за понравившуюся идею, а также можно было проголосовать в интернете.

Сами организаторы признаются, что не ожидали такого резонанса в обществе и такого отклика. "Видение самих омичей на Омскую крепость получено. Наши задачи - привлечение внимания и вовлечение замечательных людей, - заявил один из организаторов Сергей Костарев. - Надо думать о том, что люди хотят, а не делать по общим рекомендациям".

Победителей выбирали по пяти номинациям - концепция, комплекс, объект, предложение, блиц. Работы оценивали представители от Минкульта, от спонсоров Сбербанка и ресторана Bivitore, а также пользователи сети интернет. Большинство награжденных были омичи, хотя участвовали и жители других городов. Например, входивший в тройку лидеров почти у каждого жюри Михаил Кормин из Санкт-Петербурга, приславший проект "Зеленое сердце города Омска".

Минкульт выделил среди работ проекты исторического Диснейленда, Public Speech и идеи художника Сергея Баранова. По результатам интернет-голосования победителями стали Александр Калашник, Беленко Сергей и блогер Игорь Федоров, а Сбербанк отдал свои голоса Александру и Алисе Бегун, Владимиру Кунгурцеву и проекту "Живая крепость" от движения "ЗА Омск". Победители получили в подарок книги об Омске, полгода бесплатного интернета от Dom.Ru, а также купон на 10 тысяч рублей в ресторан Bivitore.

Несмотря на объявленных победителей конкурса, было отмечено, что все проекты по-своему интересны, и тот проект, который воплотится в жизнь, будет носить компиляционный характер. Кроме того, организаторы подчеркнули, что такого опыта еще не было не только в Сибири, но и в России — когда сами горожане решают такие вопросы. Также была высказана благодарность администрации за существенную поддержку, а депутат Горсовета Алексей Сокин обещал "рассмотреть и дать легитимность этим проектам".


Теги: Омская крепость, краеведческий музей

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области