С начала года жизнь в Омске подорожала на 400 рублей

06.06.2013 1018

Омская область впервые может похвастаться самой низкой величиной прожиточного минимума в Сибирском федеральном округе. Это значит, что в нашем регионе цены на массовые товары и услуги кусаются меньше, чем у соседей. Сегодня, 5 июня, на заседании правительства Омской области утвердили величину прожиточного минимума за первый квартал 2013 года. В расчете на душу населения этот показатель составил 6167 рублей, для трудоспособного населения – 6690 рублей, для пенсионеров – 4180 рублей, для детей – 5182 рубля. По словам министра труда и социального развития Омской области Михаила Дитятковского, по сравнению с четвертым кварталом 2012 года прожиточный минимум вырос на 6,8% или 394 рубля. Набор продуктов питания подорожал на 3,9% или 80 рублей, непродовольственные товары – на 3,6% или 33 рубля, услуги – на 10,4% или 247 рублей. Объем обязательных платежей и сборов (подоходный налог и отчисления в Пенсионный фонд) за последние три месяца вырос на 7,9% или 34 рубля. Чиновник объясняет это ростом цен на товары и услуги массового спроса. Так, килограмм пшеничного хлеба с конца прошлого года стал дороже на 1 рубль 35 копеек, литр молока – на 1 рубль 36 копеек, картофель – на 1 рубль 31 копейку. Плата за жилье выросла с 15 рублей 57 копеек до 18 рублей 78 копеек за квадратный метр, за одну поездку в общественном транспорте теперь приходится платить не 12 рублей, а 16 рублей (в документе указана цифра 15 рублей 24 копейки). Как отметил Дитятковский, в рейтинге регионов Сибирского федерального округа по величине прожиточного минимума Омская область впервые за всю историю вышла на лидирующую позицию с наименьшим значением данного показателя. "Данный факт свидетельствует о том, что уровень цен на товары и услуги массового спроса в Омской области ниже, чем в других регионах", – резюмировал он. Правда, чиновники не уточнили, что и уровень доходов в омском регионе гораздо ниже, чем у соседей.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области