В конец света верят домохозяйки и чиновники в Омске

23.11.2012 1812

Презентация "пилотного" проекта "21.12 Перезагрузка"В конец света 21 декабря 92% омичей не верят, и только 6% считают его возможным. Самая вероятная причина апокалипсиса, по версии горожан, - техногенная катастрофа с развалом коммуникаций. Последний месяц большинство провело бы на вечеринках.

23 ноября "ГЭПИЦентр-2" озвучил результаты "пилотного" социологического исследования "21.12 Перезагрузка". У омичей решили спросить, верят ли они в то, что конец света произойдет 21 декабря 2012 года. Невозможным это считают 92,4% опрошенных (из 1 тысячи человек), допустили такой ход событий - 6,4%, а затруднились с ответом - 1,2%. При этом больше всех в "конец света" верят женщины, люди в возрасте 40-49 лет и граждане, имеющие начальное профессиональное образование. По виду деятельности это чаще домохозяйки и государственные служащие.

Наиболее реальным из возможных вариантов уничтожения мира омичи назвали техногенную катастрофу (развал коммуникационных инженерных сетей и сооружений) - почти 22%, экономический коллапс - 18,4%, массовые политические протесты - 7,1% и так далее. Между тем, в вопросе о реальной угрозе, способной разрушить окружающий мир, на первое место встал экономический кризис (55,3%), затем - техногенные катастрофы (43,8%) и коррупция (30,7%).

На вопрос о месте катастрофических событий в категории частей света лидируют Северная Америка (14,7%), Южная Америка (12,9%) и Европа (10,3%); в категории стран - США (15,5%), Китай (13,8%) и Россия (10,9%); в категории регионов нашей страны - Европейская часть (1,8%), Северный Кавказ (0,9%) и Дальний Восток (0,7%).

Когда еще может произойти глобальная катастрофа, если не 21 декабря, респонденты отвечали: в течение моей жизни (35,8%), катастрофы не будет (23,8%) и через 10 лет (19,2%).

Всего 8,1% поинтересовались бы авторитетным мнением ученых в вопросе о конце света, еще 3,5% - астрологов. Большинство же (81,8%) затруднились с ответом. А часть омичей хотели бы узнать позицию известных людей. Например, респонденты называли губернатора Виктора Назарова - 1,1%, президента Владимира Путина - 1%, мэра Вячеслава Двораковского - 0,5%, Владимира Жириновского - 0,2%, Леонида Полежаева - 0,1%, Сергея Мавроди - 0,1%, Юрия Шевчука - 0,1%.

Если бы омичи знали о дате конца света, то последний месяц бы провели: с друзьями, на вечеринках (32,1%), в путешествиях (26%), в семье, с родными и близкими (18,6%). Встретить апокалипсис большинство опрошенных (22,8%) хотели бы в Омске, в горах (15,2%), в Париже/|Франции (13,9%) и т.д.

Из материального мира люди бы спасали оружие - 18,5%, рабочие инструменты - 16,4%, одежду - 11,7%, предметы первой необходимости (спички, свечи, мыло) - 6,8%, книги - 5,1%, продукты питания и алкоголь - 4,8% и так далее. В новый мир из нематериальной культуры омичи бы взяли деньги (21,1%), любовь (19,4%), связи (7,6%) и т.д.

Из марок автомобиля, которые бы хотели иметь в новой жизни, респонденты отдали предпочтение "Джипу" (12,3%), "Хаммеру" (11,4%) и "Лексусу" (9,7%).

Итоги "пилотного проекта" озвучила Ирина Соловейкина, ведущий специалист-эксперт отдела проектов "ГЭПИЦентр-2", пояснив, что в основном исследовании будут участвовать 4 тысячи 780 человек.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области