Уволили только половину

19.10.2012 1795

Уровень безработицы в ОмскеВ Омской области за январь-сентябрь планировали уволить более 8 тысяч сотрудников, но фактически лишились работы только половина из них. На начало октября уровень безработицы составляет 0,9% от экономически активного населения.

В Омской области за сентябрь численность безработных граждан снизилась на 523 человека - до 10,2 тысяч. Год назад было зафиксировано 12,3 тысячи таких граждан.

За первый месяц осени, по данным Службы занятости Омской области, признано неработающими чуть более 1,9 тысяч человек. За этот же период снято с учета 3,8 тысяч работников, из которых 2,6 тысяч граждан нашли работу. За январь-сентябрь безработными стали 19,1 тысячи человек, что существенно меньше, чем за аналогичный период 2011 года (23,3 тысячи). Из заявленных к высвобождению на девять месяцев 2012 года 8,1 тысяч человек фактически по состоянию на 1 октября 2012 года остались без работы 4,1 тысячи, то есть только 51%.

Уровень зарегистрированной безработицы в Омской области на конец сентября 2012 года составил 0,9% от численности экономически активного населения, хотя год назад в этот период он насчитывал 1,1%. В областном банке зарегистрировано 18,1 тысячи вакансий, что на 7,7% больше чем на начало октября 2011 года (16,8 тысяч единиц).

Коэффициент напряженности на рынке труда на конец сентября 2012 года составил 0,6 человека из числа незанятых граждан, состоящих на регистрационном учете в центрах занятости, в расчете на одну вакансию.

Омскстат предоставил данные о приеме, увольнении и неполной занятости работников организаций региона в сентябре 2012 года. За минувший месяц принято на работу на 9% меньше, чем месяц тому назад, - 5 тысяч 923 работника. На 35% сократилось количество дополнительно введенных мест (всего 180). При этом, выбыло 7 тысяч 37 работников , что всего на 0,6% не дотягивает до августовского показателя. Большая часть из них - чуть более 5 тысяч - ушли по собственному желанию. В 5,4 раза выросло количество сокращений - до 484.

Число вакансий составляло всего 3 тысячи 477 единиц. К высвобождению в октябре намечено 316 граждан - это на 28% меньше чем месяц назад. Всего на 5% стало больше работников, выполнявших временные, сезонные и общественные работы (979).

На целых 80% сократилась численность работавших неполное время по инициативе работодателя - до 243. Зато в 3,4 раза выросло количество простаивавших по вине нанимателя - 574 случая. На условиях неполного дня по соглашению сторон работали 1 тысяча 126 сотрудников, что всего на 2,4% превосходит августовские данные. В административном отпуске побывали 10 тысяч 476 человек, то есть на 5% меньше, чем месяц тому назад.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области