Только 3% россиян довольны экологией

13.09.2012 2135

Экологическая обстановка в Омской областиЭкологическая обстановка в России беспокоит три четверти жителей. Пятая часть респондентов считает ее очень плохой. Больше половины опрошенных недовольны качеством воздуха и чистотой водоемов, еще треть - возмущены антисанитарным состоянием территории и питьевой водой.

Аналитический центр Юрия Левады попросил жителей 130 городов в 45 регионах России оценить экологическую ситуацию в стране. 46% опрошенных считают, что состояние воздуха, воды и в целом природы, а также уровень шума в том городе или районе, где они проживают, скорее плохое, чем хорошее. 29% респондентов заявили, что экологическая обстановка скорее хорошая, чем плохая, очень плохой ее считают 19% россиян, а очень хорошей – только 3%.

При этом 10% респондентов совершенно не тревожит состояние окружающей среды, 14% - почти не тревожит, 49% - скорее тревожит, а 25% - тревожит очень сильно. Как отмечают аналитики, с марта 1989 года, когда проводился первый опрос по теме, количество тех, кто весьма обеспокоен экологической обстановкой, уменьшилось более чем вдвое, а тех, кого ее состояние скорее тревожит – более чем вдвое выросло.

Больше половины респондентов (52%) недовольны загазованностью воздуха, 59% - загрязнением водоемов, 36% - антисанитарным состояние территории, 35% - плохой питьевой водой, по 22% опрошенных считают, что в худшую сторону меняется климат, а в продуктах становится все больше вредных химических веществ.

Сотрудники "Левада-Центр" попросили уточнить, в чем конкретно проявляется ухудшение окружающей среды. И 59% опрошенных заявили, что испытывают проблемы со здоровьем, 42% - что в регионе исчезают зеленые зоны, 30% пожаловались на сокращение возможностей для отдыха на природе, а по 28% россиян считают, что растрачиваются природные богатства и нарушается естественный порядок в природе.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области