Работы хватает с лихвой

19.07.2012 1509

Служба занятостки Омской областиК началу июля уровень безработицы в Омской области составил 1% от экономически активного населения. Напряженность труда на рынке составила 0,5 человека на одну вакансию. В регионе зарегистрировали более 11,4 тысячи безработных.

Служба занятости Омской области опубликовала данные о ситуации на рынке труда в январе - июне 2012 года. Из заявленных к высвобождению за полгода 6,1 тысячи человек фактически ушли 2,8 тысячи. Хотя за тот же период год назад высвободили пять тысяч человек.

На 1 июля 2012 года численность зарегистрированных безработных составила 11,4 тысячи граждан, что меньше показателя соответствующей даты 2011 года, когда было зафиксировано 15 тысяч человек. При этом только за первый месяц лета ряды безработных пополнили чуть более двух тысяч граждан.

Центры занятости за полгода трудоустроили 5,2 тысячи безработных, что превосходит прошлогодние шесть месяцев на 1,1 тысячи человек. Доля граждан, обратившихся за содействием в трудоустройстве, выросла с 67% до 75%.

Количество вакансий, заявленных работодателями в течение полугода, составило 60,1 тысячи. При этом на 1 июля 2012 года банк вакансий насчитывал почти 23 тысячи вакансий, что в 1,3 раза превышает аналогичный показатель прошлого года.

Уровень зарегистрированной безработицы в Омской области на начало июля составил 1% от численности экономически активного населения, тогда как год назад - 1,4%. Коэффициент напряженности на рынке труда на конец нынешнего июня насчитывал 0,5 человека из числа незанятых граждан на одну вакансию, что значительно ниже показателя аналогичной даты 2011 года, когда на одну вакансию приходилось 0,9 человека.

По информации Омскстата, который анализирует данные, поданные работодателями, в июне 2012 года было трудоустроено 6,1 тысячи человек - на 6% больше, чем в мае. Это связано с увеличением числа дополнительно введенных мест  до 276. При этом выбыло чуть более 5,5 тысячи работников - на 6% меньше, чем месяцем ранее. По прежнему сотрудники чаще увольняются по собственному желанию - заявления написали почти 4,3 тысячи человек. Вдвое реже в июне работников сокращали - всего 136 подобных случаев зафиксировали в июне.

Число вакансий за первый месяц лета, заявленных работодателями, насчитывало 3,6 тысячи мест. К высвобождению в июле намечено 168 человек, что на 17% больше запланированных на июнь. Временные и сезонные работы выполняли 822 работника.

За июнь на 10% выросло количество людей, занятых неполный день по инициативе работодателя, - почти до 1,5 тысячи человек, а по согласованию и соглашению сторон - более 1,1 тысячи. В простое находилось 136 человек. В отпуске за свой счет в минувшем месяце побывали почти 10 тысяч омичей.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области