62% омичей любят свой город

06.06.2012 1731

Жилье в ОмскеВ рейтинге российских мегаполисов с населением более 600 тысяч человек Омск занимает 11 место. Почти 40% омичей не нравится жить в столице Прииртышья. Всего 5% респондентов считает, что удобное жилье в городе является доступным.

В ежегодном, пятом по счету, рейтинге российских мегаполисов, который подготовил "Русский репортер", Омск по индексу городского развития занял 11 место из 20. На первом – Екатеринбург, в аутсайдерах – Волгоград. В рейтинге участвовали города с населением более 600 тысяч человек. В расчет принимались 10 параметров экономического развития – среднемесячная заработная плата, бюджетные расходы на одного жителя, расходы на образование, культуру и спорт, количество зарегистрированных преступлений на тысячу горожан, квадратура жилья на человека, охват детей детскими садами, экологический рейтинг региона, оборот розничной торговли и официальная безработица. Отметим, что в прошлом году Омск занимал 13 место.

Речной вокзал в ОмскеТакже, у омичей поинтересовались, какие из параметров и сфер жизни развиваются в городе успешно. 51% жителей считает, что к таковым можно отнести так называемые места общения - кафе, рестораны и клубы, 36% - кино и театры. 25% отмечают доступность товаров и услуг, 22% - наличие мест для гуляний – парков и скверов. 11% омичей гордятся вузами, 10% считают достойным общественный транспорт. 7% горожан импонирует доброжелательность и приветливость жителей, 6% устраивают автомобильные дороги, 5% хвалят доступность удобного жилья. Всего 4% омичей считают, что в городе достаточно школ и детских садов, столько же респондентов довольны местной медициной. 3% жителей считают город безопасным, 2% отметили высокий уровень взаимопомощи. По 1% опрошенных оценили Омск как город с нормальной экологией и доступной хорошей работой. 31% населения посчитал, что ни одна из перечисленных сфер не развивается должным образом.

Как выяснили аналитики, 62% омичей нравится жить в своем городе. К слову, патриотами своей малой родины являются 88% жителей Краснодара – безоговорочного лидера опроса.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области