На мэрию повесили мемориальные доски

05.05.2012 3094

Игорь КоноваловВ Омске впервые прошла "Виртуальная реализация Гражданского плана" в жанре соцарта. Ненастная погода не помешала активистам Гражданского плана "Омск-300" установить прямо на здании мэрии импровизированные мемориальные доски в память об уничтоженных исторических зданиях.

Проведение гражданской акции было намечено у здания городской администрации, так как именно при ее попустительстве были снесены дома, где проживали поэт Роберт Рождественский и военный инженер Дмитрий Карбышев. На мероприятие собрались известные омские деятели, историки и блогеры. Пришли поддержать акцию и представители СМИ.

Под непрекращающимся дождем зампредседателя Общества защиты памятников, омский реставратор Игорь Коновалов рассказал собравшимся о жизни известного советского военного инженера Дмитрия Карбышева. Как отметил краевед, городская администрация во главе с Виктором Шрейдером решили снести памятный для всех омичей дом и возвести на его месте пристройку к зданию мэрии. "Мэр по сути растоптал память национального героя в угоду своим амбициям", - отметил с сожалением историк.

Не отходя от места церемонии, собравшиеся решили прямо на здании администрации установить, а точнее "повесить" сразу две мемориальные доски-плаката.

Виктор Корб создает портрет Роберта РождественскогоВ течение пяти минут прямо на месте координатор "Омского клуба" Виктор Корб экспромтом в стиле граффити нарисовал портрет Роберта Рождественского. "Наша идея - не просто установить мемориальную доску, а запечатлеть сам исторический момент подлости и предательства власти", - отметил блогер - Один из главных мотивов - адресоваться к молодежи. Отсюда эта стилистика и экспромт. Очень хочется, чтобы молодежь восприняла это как свою собственную утрату. И неважно, что этот плакат провисит здесь недолго. Самое главное, что это событие сохранится в истории. Здание мэрии мы выбрали, потому именно она оказалась одним из главных вандалов, которая приложила руку к уничтожению памятников", - высказался Виктор Корб. Плакат с портретом великого поэта повесили прямо на боковой двери здания, где указали, что именно мэрия в 2006 году лишила город исторического памятника.

Виктор КорбДругую ламинированную "доску-плакат", посвященную Дмитрию Карбышеву, разместили на пристройке здания администрации. Кроме даты рождения великого инженера, там указано, что пристройка расположена на месте уничтоженного памятника истории.

Затем участники акции, не обращая внимания на проливной дождь, отправились на улицу Краснофлотскую. Именно здесь в 2006 году по настоянию властей был снесен дом великого русского поэта Роберта Рождественского. Сегодня на этом месте стоит высокий забор, ограждающий заброшенную стройку. Табличку с именем поэта и памятной датой приколотили прямо к ограждению у проезжей части.

Елена ЗавьяловаРядом с памятным местом присутствующие собрались кружком, чтобы послушать рассказ блогера Елены Завьяловой о жизни поэта. А после Виктор Корб вместе с Игорем Коноваловым исполнили песню на стихи Роберта Рождественского "Город детства". По словам Елены Завьяловой, многие ассоциируют это стихотворение, которое стало песней, с Омском, "тихим как сон".

Проходящие мимо люди удивлялись импровизированной акции во время промозглого дождя.

Участники Гражданской акции

Виктор Корб

Игорь Коновалов и мемориальная доска Дмитрию Карбышеву
Мемориальная доска в честь Роберта Рождественского
Улица Краснофлотская в Омске


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области