Омичи жалуются на карточки

13.03.2012 2330

Ольга ЕкимоваВ Омской области граждане стали чаще жаловаться на  проблемы с банковскими картами. Споры о взимании комиссий при кредитовании отошли на второй план. За 2012 год в Роспотребнадзор поступило 22 письменных обращения на неудовлетворительную работу банков.

13 марта в Омске прошел круглый стол на тему "Договор с банком: как избежать ошибок?". В рамках обсуждения замначальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора Ольга Екимова рассказала о меняющей тематике жалоб. Если в начале 2011 года омичи были недовольны незаконными комиссиями банков и навязанными условиями кредитных договоров, то сейчас чаще жалуются на проблемы с кредитными пластиковыми карточками (отсутствие информации по полной стоимости кредита, по процентным платежам и так далее). При этом, обращаясь в ведомство по комиссиям займа, омичи приносят договоры уже с истекшим сроком давности для обжалования, который составляет год. Чаще такие договоры заключены в 2007-2008 годах.

Эту же тенденцию по изменению сути жалоб подтвердили юрист ООО "Центр по защите прав" Даниил Городецкий и начальник отделения правового обеспечения и защиты интересов банка в судах и иных организациях омского отделения Сбербанка России Елена Рубашкина.

Ольга Екимова рассказала также о работе Роспотребнадзора в этом направлении. Так, за 2011 год управление подало в суд 33 заявления в защиту отдельных лиц, и все они удовлетворены. По ним гражданам присуждено 361 тысяча 700 рублей. Также было подготовлено 2 иска в защиту неопределенного круга лиц, поводом для которого послужили жалобы на одни и те же банки.

Банковская тема стала особенно актуальна в последние три года: в 2010 году в Роспотребнадзор поступило 45 письменных жалоб, в 2011 году - 191, а в 2012 году - 22 обращения. Однако не все жалобы подтверждаются. Тем не менее, в минувшем году составлено 30 протоколов об административных нарушениях банков, из которых 28 - по навязыванию ущемляющих права потребителей условий в договорах.

Круглый стол на тему "Договор с банком: как избежать ошибок?"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области