Ты б в строители пошел?..

10.08.2011 2344

Валерий ЛосьДефицит стройкадров в Омской области достигает полутора тысяч человек. При этом количество подрядных организаций в регионе с 2010 года сократилось почти в четыре раза. Сейчас в отрасли работают около 46 тысяч специалистов.

Строительная отрасль Омской области нуждается в квалифицированных кадрах. Об этом 9 августа в пресс-центре "Комсомольская правда" заявили представители регионального министерства строительства и застройщики.

Несмотря на то, что на сегодняшний день в этой сфере занято порядка 46 тысяч человек, ежегодно строительная сфера нуждается в 1,5 тысячи квалифицированных специалистов. По словам начальника управления строительства министерства строительства и ЖКК Омской области Сергея Кошелева, дефицит не восполняют даже выпускники.

Председатель совета директоров ЗАО "Группа Компаний "Строинвест" Валерий Лось добавил, что только в инженерах потребность по самым скромным подсчетам составляет 500 человек. И примерно треть из них приходится на строительный блок. "Профессия стала не престижная, – пояснил он. – К тому же, она очень ответственная и потенциально опасная. Согласитесь, проще отсидеться в кабинете…".

Как сообщил Сергей Кошелев, за полтора года количество строительных организаций, "прописанных" в регионе, существенно сократилось – с 3,6 тысяч лицензированных компаний до 942 фирм, вступивших в саморегулируемые организации. При этом число занятых в отрасли осталось практически на том же уровне. "Просто работники перераспределились по более квалифицированным компаниям", - уточнил чиновник.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области