АРБ хочет застраховать себя от рисков в сделках с участием материнского капитала

11.07.2017 1525

Фото с сайта Zvi2015.ru

Ассоциация российских банков предложила Минэкономразвития внести поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости».

По мнению экспертов, регистрация обязательств получателя маткапитала исключает судебные тяжбы в будущем. Обладатель сертификата на маткапитал в течение шести месяцев после погашения ипотечного кредита обязан выделить доли в квартире всем членам семьи, в том числе и несовершеннолетним. При этом в Росреестре информация о данных нотариальных обязательствах получателя материнского капитала отсутствует, а сам он в некоторых случаях предпочитает о них «забыть».

«В результате на рынке есть квартиры, проданные или планируемые к продаже, по недействительной сделке, – комментирует адвокат компании Адвокат-Недвижимость Сергей Слободянюк. – Очень часто выделением долей детям никто не занимается, проследить это сложно, а проблем для продажи больше, поскольку после выделения долей детям необходимо получить разрешение органа опеки на продажу. Такие сделки могут быть расторгнуты по требованию заинтересованных лиц, например органов опеки или прокуратуры. Если обязательства по материнскому капиталу будут регистрироваться, то переход права по продаже квартиры, по которой дано обязательство, не будет зарегистрирован».

В судебной практике договор купли-продажи с нереализованным правом на долю в квартире признается недействительным, и этот факт для покупателя жилья на вторичном рынке несет определенные риски.

Для того чтобы подобных спорных ситуаций не возникало, АРБ призывает создать межведомственную комиссию для разработки и внесения соответствующих поправок. Инициаторы предлагают узаконить регистрацию обязательств владельцев сертификатов в сделках купли-продажи с обременением. В результате изменений получатели материнского капитала должны будут вернуть его в Пенсионный фонд, если условия не будут выполнены, сообщает news.ners.ru.


Теги: материнский капитал, поправки, Ассоциация российских банков, Минэкономразвития РФ, закон «О государственной регистрации недвижимости»

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области