Требования к банкам, в которых могут размещать средства фонда капитального ремонта, ужесточат

13.06.2017 1331

Фото с сайта Udmtv.ru

Для них введут минимальную планку по капиталу в размере 250 млрд рублей.

Проект изменений в постановление правительства №454 размещен на сайте www.regulation.gov.ru.

Раньше специальный счет можно было открыть в банках с капиталом от 20 млрд рублей. В марте 2017 года правительство утвердило новые критерии отбора банков: участие в системе страхования вкладов, нахождение банка под контролем ЦБ или РФ либо участие в программе докапитализации через ОФЗ. Требования по капиталу были исключены из документа.

Новые требования возвращают требование по капиталу (не менее 250 млрд рублей), а также предусматривают наличие у банка рейтинга от АКРА не ниже уровня "А+ (RU)".

Согласно расчетам "Интерфакса", капиталом 250 млрд рублей и выше обладают семь кредитных организаций, из них лишь у четырех есть рейтинги АКРА (Сбербанк, Россельхозбанк, Альфа-банк и Газпромбанк).

Минфин при обсуждении критериев отбора банков в прошлом году предлагал требовать от кредитных организаций наличие рейтинга по национальной шкале, присвоенного АКРА на уровне не менее "А-(RU)". На тот момент АКРА было единственным агентством, аккредитованным при ЦБ в соответствии с законом о деятельности рейтинговых агентств (затем аккредитацию получило агентство "Эксперт РА"). Однако Минстрой и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не поддержали эту идею, так как рейтинги от АКРА получили лишь нескольких банков.


Теги: Фонд капитального ремонта, размещение, Банки, средства, ужесточение

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области