Удешевить капремонт поможет возврат жильцам подвалов и мансард

05.06.2017 1567

Фото с сайта metroclub.spb-spr.ru

За счет сданных в аренду помещений можно оплачивать взносы на капитальный и текущий ремонт дома.

Изъятие незаконно присвоенных подвальных и чердачных помещений у третьих лиц и возвращение в общедомовую собственность может снизить для жильцов стоимость коммунальных платежей и капитального ремонта. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на исследование общественного центра «ЖКХ Контроль».

Часто случается, что на пустующих цокольных и чердачных этажах открываются магазины или иные коммерческие организации, которые не оплачивают коммунальные услуги и работу ЖКХ, поясняют изданию специалисты «ЖКХ Контроль». В этом случае платить за них приходится остальным жильцам дома. Также за счет сданного в аренду подвала можно оплачивать взносы на капитальный и текущий ремонт дома, пояснила исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Издание напоминает, что во время программы приватизации подвалы и чердаки считались собственностью муниципалитета, что позволяло гражданам выкупать их и оформлять в свою собственность. Частью общедомовой собственности они стали только с введением Жилищного кодекса в 2005 году, но к тому моменту уже были распроданы, объясняет «ЖКХ Контроль». «Сложился парадокс. Когда приходит время платить, жильцам объясняют, что это их имущество, они обязаны его содержать. Когда граждане пытаются использовать свое имущество, обнаруживается другой хозяин», — цитирует «Российская газета» слова Светланы Разворотневой.

В апреле 2017 года Минстрой РФ направил в регионы разъяснительное письмо, в котором говорилось о недопустимости передачи общедомового имущества во владение третьих лиц без согласия собственников. При поддержке властей «ЖКХ Контроль» создал межрегиональную комиссию, которая занимается вопросами восстановления и защиты прав собственников.


Теги: капремонт, аренда, Минстрой РФ, подвалы, мансарды, «ЖКХ Контроль», Светлана Разворотнева

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области