Вместо штрафных санкций хотят стимулировать страхование жилья

25.05.2017 1491

Фото с сайта k-insgroup.ru

На этом настаивают во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС).

У граждан, застраховавших жилье от пожаров и наводнений и ставших жертвами стихии, должна быть возможность не просто получить от государства новую крышу над головой, но и улучшить жилищные условия, если до этого они были скромными.

Свои инициативы по доработке законопроекта о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций отраслевой союз направил в Минфин РФ. Два года назад поправки о страховании жилья от ЧС прошли первое чтение в Госдуме. Та версия подразумевала, что люди, не застраховавшие квартиру или дом, лишившись крова из-за природных катаклизмов, смогут получить другое жилье только на условиях соцнайма. В новом варианте документа, который недавно представил Минфин РФ, этого пункта не было.


Страховщики считают, что в такой конструкции система работать не будет, потому что она никак не мотивирует граждан страховать свое жилье. Поэтому предлагают все-таки предусмотреть в законопроекте если уж не штрафные санкции, то некоторые стимулы. В частности, внести норму, по которой при наличии договора страхования ущерб должен определяться "исходя из размера общей площади утраченного жилья, но не менее нормативов социального обеспечения на каждого проживающего". В этом случае владельцы скромной жилплощади, проживающие большими семьями, пострадав от пожара или наводнения благодаря помощи государства теоретически смогут не только вернуть себе крышу над головой, но и улучшить свои жилищные условия, сообщает "Российская газета".

При отсутствии договора страхования размер ущерба предлагается определять, исходя из нормативов социального обеспечения на каждого проживающего, но более размера общей площади утраченного жилья.

При доработке законопроекта ВСС также предлагает вернуть исключенный из поправок пункт о том, что плата за страховку может отдельной строкой включаться в платежную квитанцию за жилищно-коммунальные услуги. "В этом случае жителям будет достаточно поставить "галочку" в соответствующем поле - и договор страхования будет действовать. Если они не захотят страховаться, то поле будет достаточно оставить пустым", - пояснил глава ВСС Игорь Юргенс.




Теги: законопроекты, Минфин РФ, Госдума РФ, Всероссийский союз страховщиков

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области