Минстрой готовит невыполнимые стандарты работы УК

17.05.2017 1542

Фото с сайта idealip5.tmweb.ru

Эксперты считают, что внесенные поправки приведут к увеличению платы за жилье.

В распоряжении АиФ.ru оказался проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах».

Вот лишь некоторые правила работы УК, перечисленные в новом законопроекте.

В подъезде:

— Не реже 2 раз в неделю сухая и не реже 1 раза в неделю влажная, а для первых двух этажей — ежедневная, влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок, лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов.

— Влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек с периодичностью, обеспечивающей своевременное удаление пыли, но не реже 2 раз в неделю.

— Мытье окон с периодичностью, обеспечивающей их нормальную светопроницаемость, но не реже 3 раз в год.

— Очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов) с периодичностью, обеспечивающей их надлежащее содержание, но не реже 2 раз в день.

Во дворе:

— Подметание и уборка придомовой территории не реже 1 раза в сутки; полив тротуаров в жаркие дни по мере необходимости, но не реже 2 раз в сутки.

— Очистка от мусора и промывка урн, установленных возле подъездов, и уборка контейнерных площадок, расположенных на территории общего имущества многоквартирного дома с периодичностью, обеспечивающей их надлежащее санитарное содержание, но не реже 1 раза в сутки.

— Ежедневная уборка газонов и их выкашивание при высоте травы более 10 см.

— Прочистка ливневой канализации не реже 2 раз в месяц.

— Уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка не реже 2 раз в сутки, один из которых — до 7 часов утра, еще один — в вечерние часы.

— Ежедневная уборка детских площадок и площадок для отдыха.

— Очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см.

— Сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см.

— Очистка придомовой территории в отсутствие снегопада от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова) не реже 3 раз в неделю.

— Очистка придомовой территории от наледи и льда, обработка противогололедными веществами и смесями для недопущения скользкости пешеходных дорожек, тротуаров.

Аварийно-диспетчерская служба:

— Работа аварийно-диспетчерской службы осуществляется круглосуточно.

— Время дозвона собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме в аварийно-диспетчерскую службу не более 5 минут, в противном случае — осуществление обратного вызова аварийно-диспетчерской службы звонившему собственнику или пользователю помещения в течение 10 минут либо предоставление технологической возможности оставить голосовое сообщение и (или) иное электронное сообщение, которое должно быть рассмотрено аварийно-диспетчерской службой в течение 10 минут после поступления.

— Локализация аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения не более чем в течение 30 минут с момента регистрации заявки.

— Ликвидация засоров внутридомовой инженерной системы водоотведения и мусоропроводов внутри многоквартирных домов электроснабжения в течение 2 часов с момента регистрации заявки.

— Устранение аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления, иного общего имущества в срок, не превышающий 3 суток.

— При этом собственник или пользователь помещения в многоквартирном доме должен быть в течение получаса проинформирован о планируемых сроках исполнения заявки и т.д.

Как говорят представители Минстроя, соблюдение этих стандартов качества станет лицензионным. То есть, если УК их выполняет — она работает, не выполняет — лишается лицензии.

Эксперты в области ЖКХ не слишком оптимистично восприняли новый закон и говорят, что если его примут в нынешнем виде, резко подскочит плата за содержание и текущий ремонт дома, сообщает dronovv.ru.


Теги: Минстрой РФ, УК, стандарты, эксперты

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области