Строительство мечети у "МЕГИ" остается под вопросом

04.05.2017 1990

фото: https://www.change.org

Размещение религиозного сооружения напротив СТЦ "МЕГА" может создать транспортный коллапс в этой части города.

В Омске сегодня, 4 мая, во второй раз на публичные слушания вынесли вопрос размещения соборной мечети "Сердце Сибири" рядом с поселком Чукреевка неподалеку от СТЦ "МЕГА".

Напомним, что строительство религиозного сооружения по бульвару Архитекторов ранее было одобрено градостроительной комиссией, мэром, а затем и депутатами Горсовета: участок под будущим объектом перевели в зону культовых сооружений (ОД-7)

Однако жители Чукреевки и их соседи из ПК "МТИЗ Инициатива" возмутились появлению рядом с их домами такого крупного сооружения. Поэтому по инициативе депутата заксобрания Омской области Валерия Кокорина вопрос о размещении мечети именно в этом месте был вынесен повторно на публичные слушания. Он просил вернуть здешней территории прежнюю зону – ОД-1. Кроме того, он предложил на выбор три участка, где мог бы быть реализован проект по строительству мечети: в районе Телевизионного завода, Черлакского тракта за постом ГАИ и в районе поселка Армейский.

Магажан Жаваров.JPGОднако все предложения представителями Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Омска и Омской области были отвергнуты. Долгие 40 минут они рассказывали, почему мечеть должна появиться именно на бульваре Архитекторов. Это и транспортная доступность, и удобное расположение. Более того, как отметил Магажан Жаваров, уже проведена большая предварительная работа, так как ранее место расположения объекта было одобрено. "Нам не понятна столь странная позиция руководства города. Духовное управление мусульман заключило договора на проведение необходимых работ для реализации проекта на сумму более 11 миллионов рублей. Но нам фактически отказали в предоставлении участка под строительство, объяснив это тем, что изучается мнение омичей. Зачем надо нас было втягивать в эту историю?", - недоумевал выступающий.

Главным аргументом жителей поселка Чукреевка против строительства мечети было то, что размещение крупного культового сооружения непременно приведет к транспортному коллапсу, особенно в выходные дни, когда все омичи концентрируются именно в этой части города – едут в "МЕГУ". "Нам известны все здешние проблемы. У нас сегодня проживает порядка двух тысяч человек, больше 500 домов. Все коммуникации мы построили сами, сами прокладывали асфальт. Но наша инфраструктура не потянет такой поток людей", - высказал мнение жителей представитель ПК "МТИЗ Инициатива" Виктор Демиденко.

Каким будет исход рассмотрения данного вопроса, решит градостроительная комиссия. Окончательное же решение примет мэр Омска, которой может, как прислушаться к рекомендациям комиссии, так и не ориентироваться на них. мечеть.jpg


Теги: публичные слушания, строительство, МЕГА, мечеть Сердце Сибири

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области