Границы регионов и городов России - спорные территории

09.02.2017 1666

Фото с сайта kolpinec.ru

Из-за этого сделок по участкам, расположенным на границах регионов и городов, почти не бывает.

В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) есть всего 6,8% сведений о границах между регионами (26 из 380), 46% - о границах муниципальных образований и 14% - населенных пунктов, сообщил «Ведомостям» представитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Установление границ между регионами - обязанность региональных органов власти, уточняет Росреестр в сообщении. Росреестр только вносит поступающие от них данные.

Администрации соседних регионов должны согласовать между собой прохождение общей границы, подготовить необходимый пакет документов и передать его в Росреестр. Для регионов установление границ тоже выгодно, потому что может расширить налоговую базу, поскольку вовлечет в оборот земли, следует из сообщения Росреестра.

Это очень сложная задача и дело не только в том, что расходы на кадастровые работы лежат на регионах, замечает президент НП «Экспертный совет» Алексей Каминский. Есть много спорных территорий, а порядка устранения споров нет - этот вопрос может выноситься и на федеральный уровень, объясняет он.

Отсутствие границ создает риски для частных собственников, которые приобрели объекты недвижимости после внесения изменения в территориальные границы - если участок был приобретен у одного региона, а затем перешел в другой, сделка может быть признана недействительной, говорит директор департамента налогового и
юридического консультирования Consul Group Михаил Краснов. Проблема и в том, что владельцы пограничных участков просто не понимают, к властям какого региона им обращаться, но часто это не понимают и сами власти, говорит Каминский.









Теги: Росреестр, ЕГРН, Границы, Consul Group, Михаил Краснов

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области