Омские чиновники пытаются заселить семьи в аварийные новостройки

31.01.2017 2273

Фото с сайта webgreenland.com

Новые дома, построенные для жителей бараков, оказались непригодными для проживания.

В пяти домах для переселенцев из Исилькуля, возведенных по "инновационным технологиям", в рекордные сроки, одна за другой стали "лопаться" стены. Как выяснилось, дома на улице Партизанской возвели без фундамента. Новостройки поставили прямо на грунт и строительный мусор. Однако местная администрация собирается в судебном порядке заселить людей в опасные новостройки.

По результатам проведенного обследования техническое состояние новостроек классифицируется как аварийное. По ряду позиций объем повреждений составляет 100 процентов. Эксперты пришли к выводам, что до завершения реконструкции зданий и устранения недостатков необходимо оградить опасную зону и ограничить доступ в нее людей.

Омский арбитражный суд обязал компанию полностью устранить все повреждения и сделать проблемное жилье пригодным для проживания. СК возбудил уголовное дело по статье "Халатность" в отношении пока не установленных чиновников Исилькульской администрации, по вине которых государственные деньги оказались потраченными впустую. На строительство новой квартиры для каждой семьи государство выделяло более миллиона рублей. На эти деньги в Исилькуле можно было купить добротный дом.

Вместо того, чтобы срочно эвакуировать людей из опасного жилья, администрация Исилькульского городского поселения обратилась в суд с требованием обязать переселенцев подписать договора мены. Глава Исилькульского городского поселения Владимир Гилль признался, что не знает, как помочь людям. Резервного жилищного фонда в Исилькуле нет, как и денег в бюджете, для того чтобы предоставить бедолагам хотя бы временную крышу над головой.

Тем временем выяснилось, что глава злополучной компании Евгений Никитин не собирается выполнять судебные обязательства. У следователей появились подозрения, что строители "сэкономили" на домах около семи миллионов рублей. Решается вопрос о возбуждении новых уголовных дел. Теперь, вместо того чтобы заниматься реконструкцией аварийных домов, застройщик активно пытается уйти от ответственности. Компания уже сменила собственника, сообщает "Российская газета".


Теги: Исилькуль, Аварийные новостройки, бараки, Владимир Гилль, Евгений Никитин

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области