Риэлторы могут оказаться лишними на рынке недвижимости

30.01.2017 1970

Фото с сайта capitalan.ru

Главная причина — появление множества сервисов, помогающих выбрать объект самостоятельно.

Уже сейчас рынок завоевывают крупные базы недвижимости, с помощью которых можно легко и просто найти подходящую квартиру или дом, узнать все нужные сведения об объекте, договориться о сделке с продавцом и обсудить все возникшие вопросы с собственником. Важный момент — если договариваешься самостоятельно, то не надо платить риэлтору за поиск объекта комиссионные.

Есть еще одна причина, из-за которой услуги риэлторов становятся практически ненужными. Речь идет о повсеместном появлении в стране многофункциональных центров. Процедуру подачи документов при покупке жилья для физических лиц упростили. Благодаря МФЦ граждане могут совершать сделки с недвижимостью, не имея специальных знаний и опыта. Дело в том, что в обязанности сотрудников многофункциональных центров входят как консультации, так, собственно, и оформление самих сделок.

Также не следует забывать, что уже в этом году Росреестр планирует создание в стране единой базы недвижимости. То есть, в любом многофункциональном центре граждане смогут получить общедоступные сведения по объектам, а большинство документации по объектам недвижимости вообще переведут в электронный вид. Регистрирующий орган сможет запрашивать сведения путем межведомственного взаимодействия.

Для бизнеса риэлторов последствия могут быть фатальными. Ведь в настоящее время необходимость в услугах этих специалистов обусловлена в первую очередь сложностью сбора всех необходимых документов, сообщает realty.vesti.ru.



Теги: Росреестр, МФЦ, риэлторы, сервисы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области