Госдума рассмотрит законопроект о новых правилах строительства на дачных участках

11.11.2016 2016

Фото с сайта dkd.ru

Землепользование для 60 миллионов  дачников и садоводов хотят упорядочить.

Граждане смогут размещать на огородных земельных участках исключительно хозяйственные постройки, не являющиеся объектами капитального строительства. Соответствующий проект федерального закона о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве рассмотрят в в Госдуме, пишет "Российская газета".

В комитете Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям говорят, что цель законопроекта - выстроить четкую систему управления в дачных товариществах, что способствовало бы развитию территорий. Для этого необходимо, чтобы местные власти направляли собираемые с дачников и садоводов земельные налоги в том числе на создание для дачников инженерной инфраструктуры, поясняют парламентарии.

Законопроект, в частности, предполагает узаконить строительство на садовых (дачных) земельных участках жилых домов для постоянного проживания. На огородных же участках граждане будут вправе размещать исключительно хозяйственные постройки, не являющиеся объектами капитального строительства.

Кроме того, поправками определяется единый бесконкурсный порядок выделения садоводам земли, что позволит вовлечь в оборот неиспользуемые участки.

Также документом вводится понятие имущества общего пользования товариществ, которое не может быть разделено. Законопроект конкретизирует порядок создания садовых товариществ. Для приведения действующих объединений к новым нормам перерегистрация не потребуется - достаточно будет внести изменения в устав.





Теги: Госдума РФ, законопректы, дачники, Землепользование

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области