Правительство запретило чиновникам требовать у граждан 85 видов справок

08.11.2016 1740

Фото с сайта prokazan.ru

Соответствующее распоряжение подписал глава Кабинета министров.

Предполагается, что ведомства будут предоставлять друг другу самостоятельно такие данные как регистрация человека по месту жительства или пребывания, выписки из ЕГРЮЛ, сведения о задолженностях по уплате сборов и пеней за услуги ЖКХ.

Также не будут требовать справки о получении, погашении или неполучении жилищного сертификата для приобретения жилплощади, о получении вынужденными переселенцами жилого помещения для постоянного проживания и многие другие. Нововведение должно ускорить работу государственного аппарата, сообщает realty.mail.ru.

В сентяре вступил в силу новый регламент оказания госуслуг. В документе чиновникам ограничивается время предоставления информации по запросу граждан. Благодаря этому получать выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимость стало гораздо проще.

По данным Росреестра, максимальный срок ожидания в очереди при получении такой выписки не должен превышать 13 минут, а по предварительной записи - 4 минут. Сведения из реестра общедоступны и могут быть предоставлены всем желающим.

С июля в России прекратили выдавать свидетельства о госрегистрации права собственности на недвижимое имущество. С этого момента все сделки по переходу прав на недвижимость удостоверяются только выпиской из ЕГРП.

Отмена свидетельств о праве собственности призвана укрепить гарантию зарегистрированных прав. В Росреестре отмечают, что новшество поможет минимизировать угрозу мошенничества с бланками документов.


Теги: Росреестр, справки, Правительство РФ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области