С 1 января сайты строительных компаний кардинально изменятся

24.10.2016 2435

Фото с сайта anmalahit.ru

Застройщик жилого комплекса должен быть администратором домена.

С 1 января 2017 года вступает в силу новая статья ФЗ-214 о долевом строительстве, которая регламентирует раскрытие информации застройщиком, в частности, требования к официальным сайтам строительных компаний.

Согласно новой статье закона, застройщики, привлекающие средства участников долевого строительства, должны иметь официальный интернет-сайт. Под официальным сайтом понимается сайт, в электронный адрес которого включено доменное имя, права на которое принадлежат застройщику или юридическому лицу, заключившему договор поручительства с застройщиком. Таким образом, застройщик жилого комплекса должен быть администратором домена, то есть заключить договор с компанией-регистратором.

Сейчас в крупных строительных холдингах сайт зачастую есть только у головной компании, в то время как дочерние компании, являющиеся застройщиками отдельных объектов, своих сайтов не имеют. Теперь же каждая дочерняя компания холдинга должна будет иметь свой сайт, при этом быть администратором домена.

Также расширяется перечень информации, который должен быть на сайте застройщика. С 1 января застройщики должны будут обязательно размещать на своих официальных сайтах разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, в которых принимал участие застройщик в течение трех лет, предшествующих опубликованию проектной декларации, аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности, разрешение на строительство, заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом, документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок, проектную декларацию, заключение уполномоченного органа о соответствии застройщика и проектной декларации установленным требованиям, проект договора участия в долевом строительстве, выбранные застройщиком способы обеспечения исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве, договор поручительства с застройщиком и фотографии, отражающие ход строительства. Вся эта информация должна появиться на сайте в течение пяти рабочих дней после дня получения заключения уполномоченного органа о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям закона. При этом фотографии должны обновляться на сайте ежемесячно, а все изменения, внесенные в документы, публиковаться в пятидневный срок.

За размещение неполной или недостоверной информации и за нарушение сроков опубликования проектной декларации или вносимых в нее изменений предусмотрен штраф для должностных лиц в размере 10-15 тысяч рублей, для юридических лиц – 300-400 тысяч рублей.

Стоит отметить, что нововведения коснутся всех строящихся сейчас жилых комплексов, а не только тех, строительство которых начнется в 2017 году, сообщает bsn.ru


Теги: застройщики, сайт, ФЗ-214

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области