Инвалидам могут компенсировать оплату жилья

13.10.2016 1791

Фото с сайта nord-news.ru

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Предлагается установить 50% компенсацию на оплату жилья для инвалидов и семей с детьми-инвалидами независимо от вида жилого фонда, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Поправки предлагается внести в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». По ним парламентарии считают необходимым установить инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, компенсацию расходов на оплату жилых помещений в размере 50% платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений независимо от вида жилищного фонда.

В пояснительной записке авторы указали, что по действующему законодательству компенсация предоставляется тем инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, которые живут в жилых помещениях государственного или муниципального жилищного фонда.
«Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие в жилых помещениях частного жилищного фонда, в том числе в домах, принадлежащих объединениям собственников жилья, такой льготы не имеют и вынуждены платить за жилые помещения в полном объеме, что существенно ухудшает их материальное положение. Таким образом, инвалиды, занимающие жилые помещения по договорам социального найма, и инвалиды, являющиеся собственниками жилых помещений, при получении мер социальной поддержки со стороны государства поставлены в неравное положение», — говорится в материалах.

Правительство РФ в своем заключении не поддержало законопроект, уточняет РИА «Новости».


Теги: законопроект, Правительство РФ, Госдума РФ, Инвалиды

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области