Новостройки из-за поправок в 214-ФЗ могут подорожать на 20%

28.09.2016 1919

Фото с сайта real.velcap.ru

Закон вступит в силу 1 января 2017 года.

Стоимость жилья на первичном рынке из-за изменений закона о долевом строительстве может повыситься на 20%, пишет газета «Ведомости».
Изменения предполагают повышение требований к застройщикам. Некоторые участки рынка считают, что поправки проработаны недостаточно хорошо и могут нанести серьезный удар по строительной отрасли.

Требования к финансовой устойчивости застройщиков планируется ужесточить. Уставной капитал компании должен составлять не менее 4% от стоимости строящихся объектов. На выполнение этого требования отрасли потребуется около 50 млрд рублей. Начнется поглощение небольших компаний более крупными. На региональных рынках возникнет олигополия, это ударит по малому и среднему бизнесу.
 
Механизм применения эскроу-счетов, прописанный в поправках, также вызывает опасения у участников рынка. Использование счетов должно снять с дольщиков риски срыва срока строительства и банкротства застройщика. Застройщик заключает с банком кредитный договор и открывает счет. На этом счете аккумулируются средства, полученные от дольщиков. На эту сумму начисляются проценты. Деньги застройщик получает только после завершения строительства. Обязательства работать по эскроу-счетам у застройщиков нет. Механизм разрабатывался с расчетом на долгосрочную перспективу, утверждают в Минстрое.
 
Риски дольщиков по банкротству банка не предусмотрены, нет четкого механизма достройки в случае банкротства строительной компании. Банк, открывающий счет,  выдает дольщику ипотечный кредит, имея маржу от 3%. Средства возвращаются на эскроу-счета, и банк за счет них выдает кредит застройщику. В итоге банк получает двойные проценты, которые в результате ложатся на покупателя. Рост цен может для конечного потребителя составить 20-30%.



Теги: новостройки, поправки, в 214-ФЗ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области