В России заметно ухудшился деловой климат в строительстве

11.08.2016 1646

фото: http://kaliningradfirst.ru

Уровень активности в данной отрасли близок к минимуму последних 10 лет.

Снижение финансирования государственного жилищного строительства на фоне низкого уровня спроса со стороны населения и бизнеса способствовало ухудшению делового климата в строительстве во втором квартале и закреплению его уровня вблизи минимума последних десяти лет. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на бюллетень департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ за июль.

В 2016 году в рамках ФЦП "Жилище" бюджетные расходы по направлению "капитальные вложения" сократились на 40,8% по сравнению с 2015 годом. При этом по состоянию на 1 мая 2016 года было профинансировано всего порядка 4% от запланированного на 2016 год объема, указывается в бюллетене.

Деловой климат в строительстве резко ухудшился с начала 2016 года. Основной причиной ухудшения динамики предпринимательских настроений послужило обострение проблемы недостатка заказов, отмечается в материалах департамента. "В условиях длительного финансового цикла в строительстве участники отрасли только сейчас в полной мере ощутили снижение совокупного платежеспособного спроса на строительные услуги", - говорится в документе.

Низкий уровень инвестиционной активности отрицательно влияет и на строительство нежилых зданий. Падение спроса со стороны государства и бизнеса на строительные услуги привело также к минимальному за последние десять лет значению доли капремонта зданий и сооружений в общем объеме валовой добавленной стоимости строительных организаций, отмечается в бюллетене.

По оценке экспертов департамента, в случае реализации наметившихся предпосылок к оживлению потребительской активности и инвестиционного спроса, о котором свидетельствуют темпы роста ипотечного рынка, в третьем квартале следует ожидать постепенного улучшения предпринимательских настроений.


Теги: предприниматели, строительство, спрос, активность, падение, ухудшение, деловой климат

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области