В Сибири стали чаще брать ипотеку

08.08.2016 1608

Фото: www.dni.ru

Количество ипотечных жилищных кредитов, взятых жителями Сибири в первой половине 2016 года, увеличилось на 40%

Жители Сибирского федерального округа в первой половине 2016 года взяли на 40% больше ипотечных жилищных кредитов, чем за тот же период прошлого года. При этом объем выданных кредитов вырос на 45%, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на сибирское управление Банка России.

"За первое полугодие 2016 года жителям СФО были выданы 53,5 тысячи ипотечных жилищных кредитов на сумму 77,6 миллиарда рублей. В сравнении с первым полугодием 2015 года количество предоставленных ИЖК увеличилось на 40% (15,5 тысячи штук) при росте объема кредитования на 44,6% (23,9 миллиарда рублей)", — говорится в сообщении.

В управлении ЦБ отметили, что в среднем ипотечные жилищные кредиты выдавались на 15 лет в размере около 1,5 миллионов рублей. Объем задолженности жителей Сибири по ипотечным жилищным кредитам на 1 июля составил 560,7 миллиарда рублей, при этом вовремя обслуживалось 98,5% задолженности.

Среди сибирских регионов лидерами по объемам выданных ипотечных кредитов стали Красноярский край (15,1 миллиарда рублей), Новосибирская (14,8 миллиарда) и Иркутская области (10,3 миллиарда рублей).

С начала года ипотека в Сибирском округе стала дешевле: средневзвешенные ставки снизились с 13,5% до 12,9%. Среди сибирских регионов дешевле всего ипотека в первом полугодии была для жителей Новосибирской и Томской областей (12,7%).


Теги: ипотека, Банк России, ипотечное кредитование, объем, жилищный кредит

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области