В Омске налог за землю под многоэтажками коснется только предпринимателей

01.07.2016 2338

Депутаты поддержали законодательную инициативу мэрии о внесении изменений в Налоговый Кодекс.

Администрация города обратилась к депутатам горсовета с предложением вернуться к схеме взимания налога на землю под многоквартирными домами, которая действовала в Омске два года назад. Тогда жители многоэтажек и владельцы нежилых помещений в них уплачивали в казну города налог на землю. Затем налог был упразднен федеральным законодательством.

В условиях острого дефицита бюджета мэрия предложила к нему вернуться, но депутаты попросили администрацию доработать проект так, чтобы эти изменения не коснулись собственников квартир. "Мы учли рекомендации депутатов и исключили жильцов из списка плательщиков налога, теперь в налогообложении участвует только нежилой фонд. По нашим оценкам, в этом случае бюджет получит 110 миллионов рублей", - отметила представившая проект документа заместитель директора департамента финансов и контроля мэрии Ольга Илютикова.

И хотя отдельные депутаты усомнились в необходимости введения данного налога, большинством голосов проект был поддержан. В случае его одобрения на пленарном заседании горсовета, проект Федерального закона будет предложен для утверждения Заксобранию. А оно, в случае одобрения, направит законопроект в Госдуму, которая и сможет инициировать внесение поправок в Налоговый Кодекс.


Теги: депутаты, квартира, Налоговый кодекс РФ, налог, нежилое помещение

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области