Экс-замгубернатору Омской области Юрию Гамбургу назначили 5,5 лет колонии

09.06.2016 2281

Бывшего чиновника признали виновным в превышении должностных полномочий при продаже земли по заниженной стоимости в поселке Чукреевка.

Сегодня, 9 июня, в Центральном районном суде вынесли приговор по уголовному делу бывшему первому вице-губернатору Омской области Юрию Гамбургу.

Со вчерашнего утра судья зачитывал приговор, содержащий более 100 томов. Сегодня во второй половине дня все разрешилось. Несмотря на то, что гособвинитель просил для подсудимого 4 года колонии общего режима, судья увеличил этот срок до 5,5 лет с лишением права занимать должности государственной службы в течение 2,5 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Центрального районного суда. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 7 миллионов 450 тысяч рублей.

По сообщению пресс-службы следственного комитета РФ по Омской области, в 2008 - 2012 годах Юрий Гамбург, занимая должность директора департамента имущественных отношений администрации Омска, совместно со своим первым заместителем совершил ряд незаконных действий, связанных с отчуждением муниципальной земли.

Незаконно изменив вид разрешенного использования земель, Гамбург предоставил в собственность по заведомо заниженной стоимости участки общей площадью 26,5 гектаров для ведения огородничества. Фактически все наделы находились в зоне жилой застройки и предназначались под жилищное строительство, в связи с чем их рыночная стоимость была намного выше. В результате незаконного отчуждения земельных участков региональному и муниципальному бюджетам был причинен ущерб в размере более 200 миллионов рублей.

Кроме того, в июле 2007 года Гамбург без проведения торгов продал здание в центре Омска, площадью 300 квадратных метров. В следствии данного нарушения городской бюджет недополучил 7,5 миллионов рублей.


Теги: земля, суд, продажа, Юрий Гамбург, колония, срок

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области