Минэкономразвития решило отменить штрафы за нецелевое использование земель

20.04.2016 1605

Фото с сайта tashtyp3.ru

Владельцы участков должны будут привести их в нормальное состояние.

Обедневшим в кризис землевладельцам решили помочь в Минэкономразвития.  В ведомстве предлагают отменить штрафы за неосвоенные участки. Как стало известно «МК», соответствующий проект поправок в КоАП уже подготовлен.

Изменения должны коснуться участков, предназначенных для жилищного строительства. Причем отменить наказания планируется как для крупных землевладельцев – юридических лиц и ИП, так и для простых граждан.

Как указывают авторы законопроекта, сейчас владельцы «целевой» земли в случае использования ее не по прямому назначению (например, должен построить коттедж, а разбил огород) вынуждены платить штрафы. Для граждан они установлены в размере от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей. Если участок не осваивают владельцы – бизнесмены, им приходится отдавать в казну уже от 3 до 5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 400 тысяч рублей. В ведомстве считают, что такие санкции необходимо отменить. При этом облегчающие жизнь землевладельцам поправки будут касаться только земель, предназначенных для строительства жилья.

Об отмене наказаний для тех, кто владеет невспаханными сотками с целевым предназначением под огородничество или садоводство, чиновники не говорят. Кроме того, у хозяев земель, умудрившихся довести их до плачевного состояния, останется обязанность привести участок в пригодный для нормального использования вид.


Теги: проекты, КоАП, нецелевое использование земли, Минэкономразвития РФ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области