В Омске ускорят срок строительства жилья

15.04.2016 2499

Станислав Гребенщиков

Этому может поспособствовать закон, который позволит сократить срок подключения новостроек к коммуникациям.

Сегодня, 15 апреля, в рамках специализированной выставки "Стройиндустрия Сибири", прошло заседание Совета по развитию жилищного строительства в Омской области под председательством замгубернатора Станислава Гребенщикова.

Одной из главных проблем застройщиков, которую обсудили на совещании, была тема подключения строящегося жилья к коммуникациям.

Как рассказал гендиректор ООО "ОмскВодоканал" Сергей Шелест, время, которое отводится на подключение дома к сетям, как правило, должно составлять порядка 18 месяцев. Однако на практике срок подключения объектов к системе водоснабжения-водоотведения иногда достигает более двух лет. "Все дело в несоответствии некоторых нормативных документов, которыми мы обязаны руководствоваться. Процесс затягивается из-за сбора необходимых бумаг для получения разрешения на строительство сетей. При этом градостроительный кодекс позволяет субъектам РФ устанавливать случаи, при которых такого разрешения не требуется", - рассказал глава компании.

На сегодняшний день "ОмскВодоканал" направил обращение в областной минстрой с просьбой о целесообразности дополнить перечень случаев, при которых не требуется получать разрешение на строительство сетей. По мнению специалиста, при наличии соответствующего закона Омской области реально добиться сокращения сроков оформления земельных участков под коммуникации и, как следствие, обеспечить своевременный ввод объектов капитального строительства.


Теги: ОмскВодоканал, жилье, Станислав Гребенщиков, стройиндустрия Сибири, коммуникации, Сергей Шелест

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области